14:33 / 30.10.2011 Мир

В России теперь всегда будет лето

Страна вступила в зимний период, не переводя стрелки часов

Как сообщалось ранее, с сегодняшнего дня Россия стала страной «вечного лета». Вместо привычного перевода стрелок часов на час назад в ночь с субботы на воскресенье наши соседи по-прежнему живут по летнему времени. К каким последствиям это приведет в будущем, пока сказать сложно, но первые проблемы уже появились.

Одну из них создали украинские политики. Сначала, по примеру соседей, в Киеве собрались тоже отменить «зимнее время» (также поступила и Беларусь). Но потом Верховная Рада отменила собственное решение и в последний момент вернула прежнюю систему. В результате возникли расхождения в железнодорожном расписании, пишет 30 октября «YTPO.ru».

Напомним, в ОАО «РЖД» предупредили, что с 30 октября по 3 декабря поезда из Украины в Россию будут прибывать с опозданием на один час. Правда, это затронет не все рейсы. «Всего в сообщении с Украиной и транзитом через ее территорию следуют 63 поезда. ОАО «Федеральная пассажирская компания» (дочка «РЖД») предприняло все необходимые меры, чтобы сократить количество поездов, которые будут прибывать с опозданием на конечные станции. Так, из 63 поездов 21 поезд будет прибывать согласно графику. К сожалению, для 42 поездов возможность введения их в график отсутствует», - сказано в сообщении компании.

Полный список поездов опубликован на сайте «РЖД». Кроме того, билеты на Украину с датой отправления после 3 декабря временно не будут продаваться. В РЖД заверили, что проинформируют пассажиров, когда продажа билетов возобновится. О сроках пока ничего не сообщается.

Также возможно, что отмена перевода стрелок создаст неудобства пользователям электроники. Правда, эксперты уверяют, что ничего страшного не произойдет. У обычной бытовой электроники типа микроволновок автоматический переход с летнего на зимнее время не предусмотрен, и их владельцам просто не придется переставлять стрелки часов самостоятельно.

Сотовые телефоны переставляют стрелки часов автоматически, получая данные от сотового оператора. По крайней мере, это касается современных моделей. Что касается компьютеров, то для большинства операционных систем их производители уже выпустили обновления, учитывающие изменения в России. На компьютеры с установленной легальной версией Windows и включенной функцией обновления необходимые компоненты должны были уже скачаться и установиться автоматически, сообщают российские СМИ.

Медики же уверяют, что отмена перевода стрелок часов не скажется на здоровье россиян, так как разница слишком незначительна. «Только час разницы - и больше ничего. Проблем не должно возникнуть», - полагает главный психиатр Минздравсоцразвития России Зураб Кекелидзе.

Напомним, в феврале этого года президент Дмитрий Медведев принял решение отменить переход на «зимнее время» еще летом этого года.

Последний раз на летнее время Россия перешла 27 марта нынешнего года. В июне Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «Об исчислении времени», который окончательно отменил перевод стрелок часов.

Как сообщалось, несмотря на идею украинских политиков пойти по пути России и провала голосования за отказ от сезонного времени, Украина в ночь на 30 октября все же перевела стрелки часов на час назад.