20:23 / 26.10.2011 Мир

Центр Бангкока на грани затопления, а питьевой воды катастрофически не хватает

Столица Таиланда – Бангкок - имеет все шансы быть полностью затопленной

Премьер-министр Таиланда – Инглук Шинаватра (Yingluck Shinawatra) заявила 2 октября, что центр Бангкока имеет все шансы быть затопленным полностью. Также она сообщила, что в столице участились случаи нехватки питьевой воды.

Мегаполис с население в 12 миллионов человек был заранее предупрежден о приближающемся стихийном бедствии. Однако подготовиться как следует ему помешали противоречивые высказывания властей, слишком должно требовавших оставаться спокойными и рассудительными и не поддаваться панике.

Глава правительства думает, что сооруженные плотины не смогут удержать огромное количество воды, пришедшей с севера за последние три недели. «У меня остается надежда в 50%, что все-таки Бангкок не будет полностью затоплен», заявила она, однако вероятность полного затопления растет с каждым днем. В настоящее время затоплена северная часть города – из аэропорта внутренних авиалиний Дон Муанга (Don Mueang) было эвакуировано около 4000 человек. Наибольшему риску затопления подвержены районы, расположенные вдоль реки Чао Прая (Chao Phraya), занимающие около 10% территории города.

«Наводнения в Бангкоке будут длиться еще от двух недель до месяца», - заявила премьер-министр. В самом худшем случае, если плотины не выдержат и разрушатся, город будет затоплен в центральной части до 1 метра, в районах Чао Прайя до 2 метров.

В супермаркетах начинается нехватка основных продуктов питания. «Самая большая проблема для нас – нехватка питьевой воды», заявила глава правительства, порекомендовав жителям пить водопроводную воду, после ее предварительного кипячения.

Правительство объявило о закрытии государственных учреждений с четверга по понедельник в 21 провинции и в самой столице. Школьники останутся на каникулах до 15 ноября.

Ранее мы сообщали, что из-за сильнейших ливней треть Таиланда оказалась затопленной, сотни человек погибли.

По материалам Le Figaro - Planete