07:01 / 23.10.2011 Мир

Секретный военный объект в Крыму проведали индусы

Они учились взлетать с авианосца

Как стало известно «Багнету», в пятницу, 21 октября, в Крыму побывала индийская военная делегация, которая посетила секретный военный объект «НИТКА» под Саками. «НИТКА» подчиняется командованию Военно-Морских Сил Украины (ВМСУ) и обычно туда попасть не так просто.

Информированный источник в Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины сообщил «Багнету», что на объекте ВМСУ побывала делегация слушателей колледжа воздушных военных операций Министерства обороны Индии.

По его словам, индийские военные летчики прибыли в Крым с целью ознакомиться с возможностями подготовки специалистов морской авиации и обсудить перспективы дальнейшего двустороннего сотрудничества.

«Багнету» удалось выяснить, что индийскую делегацию, в которую входило около пятнадцати офицеров морской авиации, сопровождали атташе по вопросам обороны и военно-воздушный атташе при Посольстве Республики Индия в Украине комодор Метью Кунджумон и полковник Ашутош Лал, а также представитель украинского государственного предприятия «Спецтехноэкспорт».

Ранее сообщалось, что накануне в Киеве министры обороны Украины и России Михаил Ежель и Анатолий Сердюков обсудили вопросы военно-технического сотрудничества, среди которых также было использование комплекса «НИТКА» для подготовки летчиков палубной авиации Северного флота РФ.

Сердюков сообщил, что Россия готова взять в аренду у Украины наземный испытательный тренировочный комплекс летчиков палубной авиации «НИТКА» с последующей модернизацией, используя его в будущем совместно с украинскими авиационными специалистами.

Ранее «Багнет» уже рассказывал о том, что интерес к объекту «НИТКА» проявляют китайские http://www.bagnet.org/news/ukraine/39955, индийские и российские военные специалисты.

Россия, Китай и Индия неоднократно проявляли интерес к украинскому тренажерному комплексу «НИТКА» и параллельно ведут строительство подобных объектов на своей территории http://www.bagnet.org/news/ukraine/124635

Алексей Медведев