В космосе астронавты занялись перегонкой своей мочи
Российский космонавт Геннадий Падалка, американский астронавт Майкл Баррат и японский астронавт Коичи Ваката выпили по рюмке переработанной мочи
Экипаж МКС впервые употребил воду, полученную при помощи новой системы очистки мочи и испарений, сообщила Lenta.ru.
«Инаугурация» системы прошла в торжественной обстановке. Российский космонавт Геннадий Падалка, американский астронавт Майкл Баррат и японский астронавт Коичи Ваката произнесли тост за новую систему, «которая откроет человечеству путь к Луне и другим планетам».
Данному событию предшествовали многие месяцы тестирования качества воды, получаемой системой. В общей сложности для изучения на Землю было доставлено около
Система очистки была доставлена на станцию в ноябре 2008 года на борту шаттла «Индевор» (Endeavour). С самого начала новую систему, стоимостью $250 миллионов, преследовали неприятности. Аппарат отказывался работать запланированные четыре часа и работал только два. Чтобы преодолеть данную трудность, астронавты переустановили основную центрифугу прибора.
Новая система предназначена для переработки мочи и испарений в питьевую воду. Это делается для того, чтобы обеспечить водой будущий экипаж МКС, который будет состоять уже из шести человек. В настоящее время на станции находятся три человека.





Политика «Юрій Луценко і "герой росії" Деркач: хроніка однієї політичної дружби»
Мир «Вашингтон схвалив найбільший в історії пакет військової допомоги Тайваню»
Происшествия «Стокгольм и Варшава договорились о передаче подлодки HMS Södermanland в 2027 году»
Спорт «Кубок НБА: "Нью-Йорк Нікс" став володарем престижного баскетбольного торфею»
Мир «Цивільна авіація Росії входить у зону ризику через масові відмови техніки»
Мир «Українські удари оголили слабкі місця російського повітряного щита»