Турецкие военные вторглись на территорию Северного Ирака
Спецназ проводит операцию по уничтожению курдских сепаратистов
Сегодня, 19 октября, многочисленные подразделения турецкого спецназа вторглись на территорию Северного Ирака.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, к таким мерам турецкие военные прибегли в ответ на серию атак боевиков сепаратистской Курдской рабочей партии на юго-востоке страны, в результате которой утром 19 октября погибли 24 полицейских.
В ходе проведения спецоперации по уничтожение боевиков, в которой задействованы 32 боевых самолета ВВС Турции, авиация нанесла удары по объектам в североиракских регионах Кандиль, Хакурк и Кинере, где традиционно скрываются боевики. По информации СМИ, также продолжается наземная операция. Сухопутные подразделения перешли иракскую границу.
Это одно из самых кровопролитных нападений курдских сепаратистов за последние несколько лет. Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган страны отменил планировавшийся на сегодня визит в Казахстан.
Это уже не первые столкновение курдских сепаратистов с войсками Турции. Повстанцы Рабочей партии Курдистана (РПК) уже на протяжении многих десятилетий добиваются от турецких властей автономии для курдов, которые проживают на юге-востоке страны. Примечательно, что военное противостояние сепаратистов и турецких властей началось еще в 1984 году. За это время, в результате вооруженных столкновений, погибли уже более 40 тысяч человек. В сентябре власти Турции заявили о готовности вторжения на территорию Ирака.





Политика «Танкери з російським дизелем і удари по НПЗ: Зеленський висловився про цілі України»
Общество «Укргідрометцентр: 28 жовтня прогнозують дощ, температура - від 3° до 17°»
Общество «Вбивство військовослужбовця Семироза – до чого тут Генерал Задорожний?»
Экономика «Київщина стала центром іпотечного буму, залучивши понад 790 млн грн кредитів»
Мир «Ізраїль знову входить у період політичних торгів після виборів без переможця»
Наука и техника «Українські ракети вдарили по авіабазі у Волгоградській області – підтверджено втрату двох Су-34»