19:51 / 18.10.2011 Мир

В Германии возобновлять энергию будут на суперуровне

Здесь открыли суперцентр по исследованию возобновляемой энергетики

Международное агентство по возобновляемой энергетике (IRENA) открыло в немецком городе Бонн новый Центр инноваций и технологий (Innovation and Technology Center, IITC)

Как сообщало накануне издание Germania-online, работа центра будет направлена на продвижение идеи возобновляемых источников энергии во всем мире.

Федеральный министр окружающей среды Норберт Рёттген (Norbert Röttgen) отметил, что с учетом постоянно растущего населения планеты необходимо создать модель экономического роста, которая не будет критично зависеть от потребления исчерпываемых ресурсов. На нужды центра Берлин будет выделять ежегодно от 2-до 3 миллионов евро. 

Отмечается также, что в исследованиях центра планируется задействовать экспертов из развитых стран и специалистов из развивающихся государств, а также стран с переходной экономикой. За прикладную сторону вопроса будет отвечать отдел инноваций.

Германия считается одним из мировых лидеров в исследовании и применении возобновляемой энергетики. На данный момент доля альтернативных источников в энергетическом балансе страны составляет свыше 10 %, а в производстве электричества и вовсе порядка 17%. Более того, Германия стала одной из первых стран, где внедрение возобновляемой энергетики поддерживается налоговыми послаблениями.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что Украина возобновит развитие возобновляемой энергетики.

Мы также писали, что Киев способен обеспечить солнечной электроэнергией всю Украину.