Во Франции начинают бороться с бедность еще со школы
Организаторы международного дня борьбы за ликвидацию нищеты во Франции предложили начать изменения со школьной скамьи
Лозунг этого года во Франции - «какова должна быть школа для здорового общества?» Родители, испытывающие постоянные лишения и трудности, прежде всего хотят, чтобы их дети не страдали так, как страдают они, заявил в своем выступлении Пьер-Ив Мадинье (Pierre-Yves Madignier), один из организаторов этого мероприятия. «Бедность влияет на учебу в школе, задача наша – создать школу, отвечающую требованиям родителей и позволяющую добиться успеха каждому, независимо от социального состояния», - заявили организаторы Международного дня борьбы за ликвидацию нищеты.
Когда говорят о бедности, то прежде всего упоминают о здоровье, жилье, питании, забывая об образовании.
Во Франции в настоящее время один из пяти детей заканчивает школу без надлежащей квалификации. Согласно отчету совета по социальной экономике «социальное неравенство сильно влияет на школьный процесс». Преждевременное окончание учебы или выпуск без диплома больше всего затрагивают детей из бедных семей. Нужно менять функции школы – школы должны стать местом, где каждый, независимо от социального положения, может получить образование, которое даст ему возможности подняться на уровень выше.
«День гордости и достоинства».
Начиная с 2009 года, количество бедных неуклонно растет во Франции. Согласно последних исследований, проведенных Национальным Институтом Статистики и Экономических Наук Франции (INSEE), с наступлением мирового кризиса количество бедных выросло на 13.5% за два года (бедными во Франции считаются люди, чей уровень дохода ниже 945 евро на душу в месяц). В настоящее время 8.2 миллиона человек считаются бедными.
Организация «Врачи мира» сигнализируют в своем годовом отчете о растущем количестве несовершеннолетних и женщин живущих на улице. Также беспокойство вызывает исчезновение «Программы помощи наиболее бедным слоям населения» из плана развития на 2013 год.
Международный день борьбы за ликвидацию нищеты отмечается ежегодно с 1993 года. Был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году.
Постоянные призывы к борьбе с бедностью звучат и в Украине. К слову, сегодня, профсоюзы Украины во главе с Василием Харой опоздали на борьбу с бедностью.
По материалам France24





Политика «Рішення схвалено: Держдеп США дозволив продаж Україні обладнання для ППО на 2,68 млрд доларів»
Происшествия «Російський дрон вдарив по цивільному судну в Чорному морі: загинув капітан, є поранені»
Происшествия «Поліція і ГУР ідентифікували двох тюремників із Тульської колонії суворого режиму, які катували українців»
Мир «Уряд Італії скасував дорожній податок на тлі високих цін на пальне»
Мир «Новина від Трампа: У Польщі розмістять нову військову базу США»
Политика «Країни ЄС не можуть погодити продовження антиросійських санкцій»