14:47 / 16.10.2011 Мир

В Латвии обрушился жилой дом, есть жертвы

Точное число людей, находившихся в доме на 18 квартир, пока не установлено

В латвийском городе Умпала в Малпилсском крае в ночь на 16 октября обрушился трехэтажный жилой дом. Об этом сообщает MixNews со ссылкой на представителя Государственной пожарно-спасательной службы Ингу Ветере.

Под обломками найдены тела пятерых погибших - двоих мужчин 52 и 62 лет и трех женщин 48, 57 и 79 лет. Точное число людей, находившихся в доме на 18 квартир, пока не установлено. В больницу доставлены две девочки 4 и 10 лет. Всего, по оперативным данным, сообщается о семи пострадавших. Одна 78-летняя женщина пострадала при обрушении, однако от госпитализации отказалась.

Сигнал об обрушении поступил на пульт пожарной службы в 2.51 по местному времени. Рухнула примерно треть дома - второй и третий этажи. Причина происшедшего пока неизвестна, на месте не обнаружено ни следов возгорания, ни запаха газа.

На месте обрушения работают 37 спасателей. Часть жильцов дома временно размещена в служебной гостинице Малпилсского профтехучилища, им пообещали оказать всю необходимую помощь.

Стоит отметить, что в Украине на этой неделе отмечалась годовщина трагедии в Днепропетровске, где по причине взрыва газа обрушился 9-этажный дом. В результате трагедии погибли 23 человека, в том числе 9 детей.