12:00 / 12.10.2011 Мир

Чехия будет брать отпечатки пальцев для оформления визы

МИД страны ввел новую визовую систему, рассчитанную на обмен информацией в рамках Шенгенского пространства

МИД Чехии ввел новую визовую систему, рассчитанную на обмен информацией в рамках Шенгенского пространства. Система получила название VIS, сообщает журнал EUROMAG.

Теперь все, кто будет просить туристические визы сроком до 90 дней, будут предоставлять в чешские консульства, помимо анкет и других необходимых документов, также свои отпечатки пальцев.

Предполагается, что базой данных Чехии будут пользоваться и другие европейские государства и, таким образом, не повторятся многочисленные ситуации, когда человек был депортирован из Чехии, потом на родине сменил фамилию и вернулся уже «другим человеком».

Чешский МИД надеется, что европейские государства оценят его старания по отсеиванию нежелательных элементов, жаждущих попасть в страны Шенгена. Сначала новая система будет запущена в чешских консульствах в африканских странах: Египте, Марокко, Тунисе, Алжире. Постепенно она охватит и другие государства, не входящие в Шенгенскую зону. О том, станет ли чешская виза дороже, так как нововведение по снятию отпечатков обойдется в дополнительные средства, чешский МИД пока не сообщил.

Как уже сообщал «Багнет», подобная система будет внедрена и в Украине. Создание системы учета иностранцев и лиц без гражданства, которые въезжают на территорию нашей страны, с фиксированием их биометрических данных, и интеграцию такой системы в общеевропейскую, предусмотрено Указом Президента Украины № 622 от 30 мая 2011 года «О концепции Государственной миграционной политики».

Другим нормативным актом – законом Украины «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины» внедряется биометрическая карточка мигранта. Благодаря этому документу, будут исключены ставшие уже привычными для Украины ситуации, с нелегальным проникновением на ее территорию ранее депортированных лиц. Большинство из них – представители криминалитета, которые по поддельным документам скрываются от правосудия в нашей стране и ведут преступную деятельность.

Напомним, по итогам Саммита «Восточного партнерства» Еврокомиссия дала странам-участницам проекта (это Украина, Молдова, Азербайджан, Грузия, Беларусь, Армения) ряд тематических рекомендаций в разных направлениях.

Так, расширение миграционного сотрудничества предусмотрено в рамках проекта «Построение Миграционного Сотрудничества», финансируемого Европейским союзом. Основная сложность в реализации этого проекта – отсутствие достоверных статистических данных в странах «Восточного партнерства».

В связи с этим, ЕС рекомендует Украине внедрить систему учета мигрантов и выдавать им биометрические документы.