08:20 / 12.10.2011 Мир

Чехия и беглец Данилишин не признали приговор Тимошенко

В МИДе Чехии заявляют об отдалении Украины от европейских стандартов

Чехия отказывается признавать приговор, вынесенный экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко. Соответствующее заявление сделал 11 октября глава Министерства иностранных дел Чехии Карел Шварценберг.

По мнению чешского МИДа, Киев отдаляется от европейских стандартов, понимая справедливость, политическую и уголовную ответственность не так, как Европейский союз, сообщает радио Прага.

Шварценберг отметил, что отношения Украины и Евросоюза пострадают после приговора Тимошенко.

Кроме того, экс-президент Чехии Вацлав Гавел выразил надежду, что вышестоящие судебные инстанции разберутся, нет ли в деле политической подоплеки.

Также бывший член правительства Тимошенко Богдан Данилишин, получивший политическое убежище в Чехии, заявил, что оценку действиям бывшего премьера даст не суд, а история и украинский народ. По его мнению, защитники Тимошенко используют все возможности для ее оправдания.

Напомним, 11 октября Печерский суд Киева признал экс-премьера Юлию Тимошенко виновной в превышении власти и служебных полномочий при подписании газовых контрактов в 2009 году и приговорил ее к лишению свободы сроком на семь лет.

Адвокаты Тимошенко надеются, что решение суда удастся отменить в апелляционном порядке.

Как сообщалось, мировая общественность, в частности Европейский союз высказали озабоченность этим решением. Ряд стран ЕС уже заявили, что приговор экс-премьеру существенно осложнит отношения с Украиной.