У берегов Норвегии затонул польский сухогруз
Спасена почти вся команда, поиски капитана продолжаются
Из-за сильного шторма у западного побережья Норвегии перевернулся и затонул сухогруз с тремя польскими моряками на борту. Двух членов команды удалось спасти почти сразу, поиски капитана все еще продолжаются.
Норвежские спасатели получили сигнал SOS в 23:45. Сухогруз подавал сигнал бедствия, находясь северо-западнее Хаугесунда, что у западных берегов Норвегии. На судне длиной 48 метров находилось около 30 тонн дизельного топлива. На борту – три члена экипажа.
Причина катастрофы – разыгравшийся сильный шторм в Норвежском море. Огромная волна перевернула сухогруз, и он почти мгновенно затонул.
Сразу же началась спасательная операция. Двух моряков нашли достаточно быстро, а вот капитана найти не удалось, поэтому в полночь развернулись масштабные поиски, но и они пока не принесли результатов. «Спасательно-координационный центр на юге Норвегии перенаправил все свои силы на поиск пропавшего моряка. В воздух поднят специальный вертолет, море «прочесывают» катера береговой охраны и торговые суда. Ведется поиск пропавшего капитана и на побережье – в районе аварии полицейские с собаками тщательно обследуют всю территорию», – рассказал корреспонденту radiozet.pl польский консул в Осло Мартин Спирка. Кстати, именно с этим судном уже были проблемы – в 2007 и 2009 годах оно садилось на мель.





Политика «Укази про продовження військового стану та мобілізацію підписано»
Мир «Іран передав Вашингтону оновлені пропозиції через пакистанських посередників»
Происшествия «У Європі шукають 14-річного Максима, який виїхав з дому велосипедом»
Происшествия «Волинська прокуратура викрила дві схеми хабарництва з впливом на військові рішення»
Мир «Європарламент ухвалив закон про обов'язкове чипування котів і собак»
Мир «Серед 287 номінантів на Нобелівську премію миру може бути Трамп, – Reuters»