Сталин мог получить Нобелевскую премию мира
Вместе с Муссолини и Гитлером
Нобелевский комитет опубликовал список претендентов, которых выдвигали на премию в период с 1901 по 1950 годы, но которые ее не получили. Об этом сообщают российские и зарубежные СМИ.
Как указано в публикации, в числе претендентов на Нобелевскую премию мира в разные годы фигурировали Иосиф Сталин, Адольф Гитлер и Бенито Муссолини. Еще одним кандидатом был Уинстон Черчилль, однако вместо этого он получил в 1953-м году премию по литературе.
В разные годы рассматривались также кандидатуры Льва Толстого, Эриха Марии Ремарка, Николая Рериха, а также Николая Второго.
Отметим, 6 октября Нобелевский комитет по вручению премии мира назвал имена лауреатов. В этом году данная премия вручается сразу трем женщинам: президенту Либерии Элен Джонсон-Серлиф, либерийской активистке Лейме Роберте Гбоуи и тунисской правозащитнице Таваккул Карман. Эллен Джонсон-Серлиф, ставшая президентом Либерии в 2006 году, уже получила четыре награды за достижения в области международных отношений и защиты прав.
Ранее «Багнет» публиковал имя лауреата Нобелевской премии по литературе.





Политика «Війна повинна повернутися в Росію, на територію країни, яка почала агресію, – Зеленський»
Мир «Ізраїльські солдати в Лівані не мають обмежень для усунення загроз, – міністр оборони»
Общество «Від детекторів дронів до електробайків: Валерій Дубіль, Християнський корпус та фонд «Надія» відправили великий вантаж на фронт»
Общество «Украинские моряки спасли экипаж иностранного судна после атаки дрона РФ»
Происшествия «На Закарпатті викрили схему розкрадання коштів на протези для військових і людей з інвалідністю»
Мир «Одна територія вже вийшла з російської орбіти. Що буде з іншими?»