Японцы испытали ковер-самолет
Астронавт из Японии, пребывая в невесомости на орбите, полетал на ковре-самолете
Астронавт Японского космического агентства Коичи Ваката провел на орбите опыт по изучению свойств невесомости, сообщила Lenta.ru.
В рамках опыта астронавт пролетел по японскому модулю Кибо на куске белого материала. Чтобы удержаться на нем, он приклеил подошвы при помощи липкой ленты.
Кроме этого астронавт попробовал в невесомости аккуратно сложить одежду, воспользоваться глазными каплями, а также испытал водяной пистолет.
Проведенная Вакатой серия экспериментов стала второй из трех запланированных серий.
Первые необычные опыты на орбите прошли 27 апреля. Тогда Ваката выполнил ряд физических упражнений: он попробовал отжиматься, подтягиваться, крутиться на месте.
Также он пробовал плыть по воздуху, двигая руками, как в воде, но оказалось, что данный метод передвижения не работает.
В общей сложности астронавт провел 11 из 16 запланированных опытов. Дата проведения последней серии испытаний пока не назначена.
Для некоторых из них японцу потребуются партнеры.
Так, ему предстоит побороться с кем-то из экипажа на руках, а также сразиться в перетягивании каната.
Кстати, недавно стало известно, что Японское космическое агентство намерено сдать своего астронавта в аренду.
В частности, за $55 тыс. в час астронавт Ваката будет выполнять для заказчика научные эксперименты или проведет рекламную акцию.
Оплата доставки на орбиту необходимых для этого материалов также ложится на компанию-заказчика: около 33 тысяч долларов за килограмм груза.





Происшествия «Спротив триває: 1397-ма доба протистояння України збройної агресії Росії»
Происшествия «Президент повідомив про підготовку ворогом масованого обстрілу на Різдво»
Мир «У Москві підірвався автомобіль із російським генералом»
Политика «Генсек НАТО пояснив, чому США зацікавлені залишатися в Альянсі»
Политика «Адміністрація США надає перевагу допомозі літнім американцям замість фінансової підтримки України, – Венс»
Мир «Военно–политическое руководство РФ убеждает Путина, что он скоро выиграет войну, – FT»