Израиль согласился с «четверкой» возобновить переговоры с Палестиной
Проблему решать будут США, ООН, ЕС и Россия
Власти Израиля приняли предложение квартета ( Россия, США, ООН и Евросоюз) по ближневосточному урегулированию о возобновлении переговоров с Палестиной.
Смысл предложения квартета, представленного 23 сентября, состоял в том, что Израиль и Палестина должны немедленно вернуться за стол переговоров. Однако израильские и палестинские политики, как всегда, поняли этот простой постулат каждый по-своему.
Израильские власти, приняв предложение, подчеркнули, что воспринимают его как призыв немедленно вернуться к переговорам без каких-либо дополнительных условий.
«Израиль с одобрением встречает предложение «квартета» приступить к прямым переговорам между участниками конфликта без каких-либо предварительных условий, как и предлагал в свое время президент США Барак Обама и премьер Нитаньяху», - говорится в сообщении.
Власти Израиля сообщают, что у них есть некоторые претензии по поводу сложившейся ситуации, однако администрация готова отложить их до более подходящего времени.
А в свою очередь власти Палестинской национальной администрации (ПНА) восприняли предложение «квартета» как поддержку их позиции в этом вопросе. Руководство Палестины настаивает на том, что переговоры могут начаться только после того, как Израиль прекратит строительство поселений на Западном берегу. По мнению палестинцев, предложение «четверки» подразумевало выполнение этого условия.
Напомним, ранее «Багнет» уже сообщал о том, что ЕС уже готов признать независимость Палестины.





Происшествия «"Все очень странно или кто-то забил болт на эвакуацию": офицер о прорыве врага к КП 102-й бригады ТРО»
Мир «Всесвітньо відомий "Щедрик" пролунав у різдвяному зверненні Чарльза ІІІ у виконанні українського хору»
Мир «Білорусь знову "стримує Захід" російським "Орешником" та ядерною зброєю»
Спорт «СБУ оголосила в розшук експрезидента УАФ Павелка»
Мир «Майже 20 градусів тепла: В Ісландії зафіксували рекордну для грудня температуру»
Политика «Арахамія анонсував зміни до закону про вибори для військових»