06:20 / 30.09.2011 Мир

В Америке стиль одежды влияет на расовые предрассудки

Белокожих представляют в деловых костюмах, а чернокожих – в рабочей одежде

Американские ученые выясни, что одежда, которую носит человек, влияет на то, к представителям какой расы его относят окружающие. Результаты своего исследования ученые из нескольких американских университетов опубликовали в журнале Plos One, сообщает ВВС.

Для эксперимента исследователи одели людей либо в деловые костюмы, либо в повседневную одежду и попросили сторонних наблюдателей определить белый или черный цвет лица у обладателей одеяний. Чаще всего опрашиваемые говорили, что белые одеты в костюмы, а чернокожие в рабочую одежду.

 «Это очень интересное подтверждение гипотезы о том, как мы классифицируем людей», - говорит об исследовании американских ученых психолог Лиза Дебрюн, которая занимается проблемой распознавания лиц в Университете Абердина.

Исследователи попросили 20 добровольцев разделить на две категории - белые или черные - мужские и женские лица людей, которые отличались оттенками кожи и своей одеждой.

Однако самое интересное это то, что ученые проследили за движением рук опрашиваемых, которые двигали компьютерной мышью, пытаясь определить, кого они видят. Исследователи обнаружили, что даже в тех случаях, когда участники эксперимента и называли обладателя делового костюма чернокожим, траектория движения их мышью вначале двигалась в сторону опции «белый» гораздо чаще, чем в случаях, когда «чернокожий» носил одежду «на каждый день».

«Результаты исследования... показывают, что наши культурные представления, то, как мы воспринимаем других, стереотипичны», - говорит аспирант из Университета Тафтс Джон Фриман, который возглавлял исследование. Он пояснил, что оценка расовой, половой или возрастной принадлежности формирует то, что мы ощущаем по отношению к людям и как ведем себя по отношению к ним. Исследования наподобие этого могут помочь снизить эффект стереотипизации, полагают ученые.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что американские ученые видят одну из причин детского ожирения в мультфильмах.