Армения обгонит Украину во внедрении е-документов?
C 1 января в стране начинается производство биометрических карт и загранпаспортов
Система биометрических (электронных) паспортов будет внедрена в Армении в первом квартале 2012-го. Об этом сообщил замначальника Полиции этой страны Артур Осикян, ранее представивший в парламенте законопроект «Об идентификационных картах».
Согласно планам властей, в 2012 – 2016 гг. будет выпущено 304 тыс. паспортов и 1 млн ID-карт. Паспорта будут использоваться в качестве проездных документов при путешествиях за границу, карты – как внутренние паспорта граждан Армении. Кроме того, ID-карточки станут основой для формирования электронного управления государством.
Паспортная карта будет действительная в течение 10 лет и будет содержать ту же информацию, что и нынешние паспорта, на армянском и английском языках. Это – фамилия и имя (в отличие от нынешних паспортов, на армянском языке появится и отчество), дата и место рождения, пол, а по желанию гражданина – также национальность и группа крови.
Напомним: сегодня Украина имеет все шансы обогнать Армению в модернизации документов. Законопроект, предусматривающий внедрение е-паспортов и ID-карт, принят в первом чтении. Что касается технической готовности, то, как уже сообщал «Багнет», консорциум «ЕДАПС» сможет начать массовое производство электронных документов в максимально сжатые сроки.
При этом, как отметил ранее один из соавторов законопроекта Валерий Коновалюк, биометрический паспорт будет стоить дешевле, чем сегодня платят украинцы за оформление Шенгенских виз.
Напомним: внедрение е-документов является обязательным условием со стороны ЕС в рамках безвизового диалога с Украиной.
Возлагают власти надежды и на внутренние паспортные карты с электронным чипом. Такая система документов, по мнению экспертов, поможет строить систему электронного государства и сделать прозрачным и адресным предоставление гражданам различных льгот.
«Преимущества такого типа документов в том, что, например, социальное удостоверение предусматривает возможность внедрить медицинское страхование, пенсионное обеспечение и решить прочие социальные вопросы», - уверен один из авторов законопроекта «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины» народный депутат Валерий Коновалюк.
Как сообщало ранее информагентство «Наш Продукт», в ID-картах граждан Украины будет применена электронная цифровая подпись (ЭЦП). Эта технология применяется как аналог личного росчерка человека с целью придания электронному документу юридической силы. С помощью ЭЦП граждане смогут получить доступ к различным государственным услугам. Например, оплачивать различные счета (за коммунальные услуги) или подавать налоговую отчетность.





Общество «Акумулятори смартфонів можуть служити удвічі довше, якщо дотримуватися правил зарядки»
Экономика «У Раді прогнозують подорожчання хліба, а також коливання вартості інших товарів»
Мир «Сили спецоперацій атакували об’єкти зберігання пального в Ростовській області: зафіксовано пожежі й руйнування»
Происшествия «Українського військового підозрюють у допомозі РФ та катуванні полонених у колонії на Донеччині»
Мир «В Угорщині звільняють журналістів, які працювали в медіа Орбана»
Наука и техника «Ціни на техніку Apple «неминуче» зростуть, – Тім Кук»