Комиссар Евросоюза избрана президентом Литвы
Даля Грибаускайте избрана главой прибалтийского государства
Бывшая министр финансов Литвы, комиссар Еврокомиссии по бюджету и финансовому планированию Даля Грибаускайте выиграла прошедшие в республике 17 мая 2009 года президентские выборы, передает Agence France-Presse.
Независимый кандидат Грибаускайте получила 69,05 процента голосов. Явка на выборах составила 51,66 процента от 2,7 миллиона зарегистрированных избирателей, что исключило необходимость проведения второго тура.
Получивший 11,87 процента голосов представитель социал-демократов Альгирдас Буткявичюс уже признал победу Грибаускайте.
Как напоминает агентство, когда Грибаускайте вступит в должность президента Литвы в июле 2009 года, она станет первой женщиной на этом посту.





Политика «Европа предлагает США помощь в Ормузском проливе в обмен на полную поддержку Украины, – Стубб»
Мир «Заяви про «погрози» Орбану: Угорщина ухвалила рішення щодо трьох українців»
Политика «Європейські експерти готові розпочати роботи по ремонту нафтопроводу "Дружба" негайно, – Фон дер Ляєн»
Происшествия «Спротив триває: 1484-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Насильницька смерть українки: У ФРН 17-річний сирієць позбавив життя 19-річну дівчину»
Происшествия «Небезпечні земляні роботи: На Тернопільщині через обвал ґрунту загинув чоловік, а рятувальників засипало»