Судебный процесс над норвежским террористом снова сделали закрытым
По решению суда, вход в зал для прессы, родственников погибших и пострадавших, будет запрещен
Норвежский окружной суд в четверг 15 сентября объявил о том, что заседание 19 сентября по делу подозреваемого в организации двойного теракта 22 июля Андерса Брейвика пройдет за закрытыми дверями для прессы, родственников жертв и пострадавших. Об этом сообщает норвежский телерадиоканал НРК.
Ранее сообщалось о том, что третье заседание по делу Брейвика будет «наполовину открытым»: в зал допустят прессу (однако журналисты не смогут передавать в свои СМИ материалы в ходе процесса), а также родственников и пострадавших. В четверг суд изменил это решение.
«По решению окружного суда, вход в зал для прессы, а также для родственников погибших и пострадавших, будет запрещен», - сообщает телекомпания решение суда.
Одна из причин, которую называет суд – «расследование дела находится на ранней стадии». Кроме того, дело носит «экстраординарный характер», - отмечает судья в своем решении.
Еще один довод в пользу закрытых дверей - то, что полиция до сих пор не уверена в отсутствии у Брейвиков сообщников. «Информация, прозвучавшая в суде, может уничтожить доказательства по делу», - заключил судья.
Сторона обвинения потребовала проводить закрытые заседания еще во время первого появления Брейвика в суде 25 июля. Обвинители утверждали, что в противном случае Брейвик сможет общаться со своими предполагаемыми сообщниками, поскольку подозреваемый ранее заявлял, что имеет широкие связи среди правоэкстремистских группировок. Второе слушание по его делу 19 августа также проходило в закрытом режиме.
Как известно, двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля, его жертвами стали, по уточненным данным, 77 человек (68 были убиты на острове Утойя, восемь погибли при взрыве в Осло). Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя недалеко от норвежской столицы. После задержания Брейвик стал засыпать администрацию тюрьмы многочисленными требованиями. Так, норвежский террорист требовал, чтобы правительство ушло в отставку, предоставить ему его праздничный мундир и «манифест», над которым он хотел бы продолжить работу, а также спецпитание, ноутбук и доступ к Wikileaks.
Андерс Брейвик признал, что осуществил взрыв в Осло и застрелил несколько десятков человек на острове Утойя, однако заявил, что не считает совершенное им деяние преступлением. По словам Брейвика, его главной целью было не убивать людей, а «спасти мир».





Происшествия «На Львівщині розшукали та затримали вандала, який пошкодив меморіал»
Происшествия «США и Иран обменялись ракетными ударами спустя две недели после заключения перемирия»
Происшествия «Дрони вдарили по Краснодарському краю: горів Слов’янський нафтопереробний завод»
Происшествия «Спротив триває: 1585-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Нова ініціатива Зеленського: До Ради внесли законопроект, який передбачає встановлення ордена Європи»
Мир «Власти Венесуэлы сообщают о более 1400 погибших в результате землетрясения»