В США российскому летчику дали 20 лет тюрьмы
Пилота осудили за попытку контрабанды наркотиков
МИД России обещает не оставить без последствий приговор американского суда гражданину РФ, летчику Константину Ярошенко, который был признан виновным в сговоре с целью контрабанды кокаина и приговорен к 20 годам тюрьмы.
«Вердикт американского судьи, который приговорил российского летчика к 20 годам лишения свободы по обвинению в попытке контрабанды наркотиков в США, вызывает у нас самые серьезные вопросы, сказал на пресс-конференции в Москве в четверг 8 сентября официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, сообщает русская служба ВВС.
Дипломат пообещал, что Москва сделает «соответствующие выводы в контексте наших двусторонних отношений с Соединенными Штатами Америки».
МИД России будет добиваться возвращения Константина Ярошенко на Родину, максимально используя при этом юридические возможности, включая международно-правовые механизмы, сообщил Лукашевич.
В то же время в Москве признают, что исходя из сложившейся международной практики, экстрадиция летчика на родину маловероятна.
«С европейскими государствами у нас есть четкая понятная процедура, в том числе по приговору, вступившему в силу. С США у нас сложнее. По наркотическим составам у них очень жесткое наказание», - сказал глава комитета Госдумы по законодательству, бывший министр юстиции РФ Павел Крашенинников.
Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что в Китае гражданин России приговорен к смертной казни за попытку провоза наркотиков.





Мир «Каллас пообіцяла схвалити найбільші з початку війни санкції проти РФ»
Политика «Зеленский рискует лишиться поддержки Трампа из-за ударов по российским НПЗ – Bloomberg»
Мир «38‑річна киянка смертельно травмувала матір під час сварки за вечерею»
Мир «Районний суд Любліна заарештував студента‑таксиста на три місяці, йому загрожує до 15 років ув’язнення»
Мир «ЄС погодив найбільше розширення санкцій проти РФ – Каллас»
Мир «Путин и Зеленский хотят заключить соглашение – но не знают, как. Но мы заставим их заключить соглашение, – Трамп»