В России обнародовали стоимость спасения «Булгарии»
Свыше 100 млн рублей было потрачено на спасательную операцию на Волге из-за крушения теплохода «Булгария», без учета затрат на поднятие судна
«Правительственная комиссия завершила все те мероприятия, которые были возложены на нее правительством Российской Федерации. В ближайшее время мы подготовим отчет о работе, который доложим председателю правительства. В целом операция предварительно оценивается немногим более 100 млн рублей без учета затрат на поднятие судна. Немногим более 100 млн рублей — то, что предъявляется в правительственную комиссию различными ведомствами, которые занимались этой работой», — сказал Левитин. И отметил, что стоимость поднятия самого судна в настоящее время подсчитывается отдельно.
В Татарстан из федерального бюджета для выплаты семьям погибших и пострадавшим в крушениии было направлено 145 млн рублей, общий объем средств, выделенных родственникам погибших и пострадавшим — 175 млн рублей, сообщают российские СМИ.
Левитин рассказал, что в мероприятиях по ликвидации последствий кораблекрушения и оказанию помощи семьям было задействовано около 2 тысяч человек из всех ведомств.
Он также рассказал, что в процессе работы комиссии практически в течение суток выдавались утерянные документы, что ранее не практиковалось.
Теплоход «Булгария», построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань. На судне в момент крушения находился 201 человек. Спастись удалось лишь 79. Погибли 122 человека.
По факту кораблекрушения «Булгарии» возбуждено три уголовных дела — о нарушении правил эксплуатации (ст.263 УК РФ) и оказания туристических услуг (ст.238 УК РФ), о неоказании капитаном судна помощи терпящим бедствие (ст. 270 УК РФ).
Президент России Дмитрий Медведев потребовал, чтобы в результатерасследования причин гибели теплохода «Булгария» к ответственности был привлечен максимально широкий круг лиц.





Политика «Український парламент продовжив воєнний стан і мобілізацію ще на 90 днів»
Политика «Україна наразі є "унікальним випробувальним полігоном" для тестування обладнання, – Міноборони Польщі»
Политика «Под давлением Конгресса Пентагон разблокировал 400 млн помощи Украине»
Экономика «Свириденко сказала, какими будут тарифы на электроэнергию до 31 октября»
Происшествия «ДБР розслідує напад військового на колишню дівчину під час своєї служби у бліндажі»
Мир «У США помітили, як рашисти допомагають Ірану»