Обвиняемого в крушении «Булгарии» оставили за решеткой
Чиновник Ространснадзора просил выпустить его на подписку о невыезде или под залог
Верховный суд Татарстана сегодня, 26 августа, оставил под арестом чиновника Ространснадзора Ирека Тимергазеева, обвиняемого по делу о крушении теплохода «Булгария» на Волге, сообщает Радио «Свобода».
Адвокат Тимергазеева просил суд изменить его подзащитному меру пресечения на подписку о невыезде или залог, поскольку чиновник активно сотрудничает со следствием и не намерен скрываться.
Тимергазеев и его бывший подчиненный Владислав Семенов обвиняются в халатности. По данным следствия, чиновники дали положительное заключение на право компании-арендатора судна осуществлять пассажирские перевозки.
Как известно, теплоход «Булгария» затонул 10 июля 2011 года во время круиза по Волге. Теплоход ушел под воду очень быстро, большинству людей, находившихся на борту, спастись не удалось. Погибли 122 человека, в том числе 28 детей. 26 июля затонувшее судно подняли со дна.
После крушения «Булгарии» было возбуждено сразу несколько уголовных дел. Арестованы гендиректор фирмы-субарендатора «Булгарии» Светлана Инякина и эксперт камского филиала Российского речного регистра Яков Ивашов, их подозревают в оказании услуг, не отвечающих требованиям к безопасности, а также в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта.
Также обвинения предъявлены организаторам круиза. Помимо этого, прошедших мимо тонувшей «Булгарии» капитанов обвиняют в неоказании помощи.





Общество «Струсівський замок став осередком розвитку торгівлі та ремесел у XVII столітті (фото)»
Политика «США играют ключевую роль в обеспечении Украины разведданными и оружием через Европу, – Рютте»
Мир «Кубинські військові готуються до війни на тлі напруження зі США»
Общество «Україна втрачає людей рекордними темпами»
Наука и техника «Ілон Маск запускає новий проект, орієнтовна вартість сягає 25 млрд доларів»
Мир «Люди Орбана інформують Москву про засідання Ради ЄС у всіх деталях, – Туск»