15:30 / 25.08.2011 Мир

Молдавские фальсификаторы изготовили водительские права на имя Владимира Путина

Злоумышленники промышляли изготовлением поддельных паспортов, дипломов и прочих документов

Сотрудники правоохранительных органов Молдовы обнаружили в столице этой страны подпольную фабрику, «специалисты» которой зарабатывали подделкой документов, сообщает www.kp.md.

Во время обыска в доме одного из подозреваемых правоохранители обнаружили современную мини-фабрику, где подпольные печатники клепали фальшивые водительские права, дипломы о высшем образовании, удостоверения сотрудников полиции, иностранные паспорта и так далее.

Примечательно, что добычей правоохранителей, кроме техники, матриц и расходных материалов, стали также фальшивые водительские права на имя российского премьер-министра Владимира Путина. Хозяин дома, где проводился обыск, рассказал, что изготовил эти документы в качестве подарка другу.

Согласно оперативным данным, кишиневские подпольщики могли изготовить подделки любых документов любой европейской страны. Во время обыска были изъяты 30 паспортов, «выданных» компетентными органами Италии, Испании и Румынии. Водительские права стоили от 110 евро, а паспорт европейской страны – до тысячи. Схема, по которой действовала преступная группировка, была довольно незамысловатой. Один из злоумышленников находил клиентов, а остальные занимались непосредственно производством подделок. Чтобы внушить доверие, посредник убеждал клиентов, что документы - «чистые», так как имеются связи среди сотрудников Министерства информационных технологий и связи.

Как сообщал ранее «Багнет», идентификационные документы нового образца, которые выдает своим гражданам Украина, полностью защищены от подделки. В частности – украинский загранпаспорт нынешнего образца, страница данных которого изготовлена из высокотехнологичного поликарбоната. Любая попытка изменить данные на нем приводит к бесповоротной деформации материала. Кроме того, в документе есть еще ряд защитных элементов, которые на 100% исключают подделку.

Не менее защищенным будет и биометрический загранпаспорт, который будет внедрен в ближайшее время. Прототип уже разработан сотрудниками консорциума «ЕДАПС», который неоднократно заявлял о технической готовности к серийному производству е-паспортов.

«Сегодня консорциум «ЕДАПС» готов не только производить электронные паспорта и внутренние паспортные ID-карты на собственном оборудовании, но и обеспечивать гарантированную защиту от подделки этих документов, применяя комплекс уникальных защитных элементов», - отмечает директор Департамента по вопросам защиты документов консорциума «ЕДАПС» Людмила Швед.

По ее словам, традиционные способы защиты удостоверений личности, такие, как полиграфические элементы или специальная бумага, давно себя исчерпали. Это происходит потому, что с развитием полиграфических технологий в мире образовалась целая индустрия подделки документов. Именно поэтому в украинских паспортах (прототип нашего е-паспорта получил одобрение экспертов ICAO – Международной организации гражданской авиации) будет использован комплекс защитных элементов.

«В электронных документах консорциума «ЕДАПС» применен многослойный поликарбонат, данные на котором невозможно самовольно изменить, электронный чип, уникальная деметализированная голограмма с высоким уровнем разрешения, а также – традиционные способы защиты документов, такие, как фоновая печать и так далее», - рассказала Людмила Швед.

Впрочем, внутренние паспорта с вклеенным фото абсолютно беззащитны перед подделкой – как показывает опыт, их фальсифицируют даже в кустарных условиях. Кстати, законопроект № 8507 «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины», принятый ВР в первом чтении, предусматривает замену этих устаревших документов паспортными ID-картами.