15:23 / 20.08.2011 Мир

Российский художник-нехристь поиздевался над образом Иисуса Христа

Богохульство признали экстремизмом

Жуковский районный суд города Таруса Калужской области признал экстремистским материалом графическую работу Александра Савко с евангельским сюжетом «Нагорная проповедь»

Картина художника Александра Савко «Нагорная проповедь» из серии «Путешествия Микки Мауса по истории искусства» была представлена на выставке «Запретное искусство – 2006». Савко заменил на гравюре Юлиуса Шнорр фон Карольсфельда голову Христа на голову Микки Мауса, передает Газета.ру.

Графический лист «Нагорная проповедь» попал в поле зрения прокуратуры по заявлению ультраконсервативной православной организации «Народный собор».

В 2010 году организаторы выставки Андрей Ерофеев и Юрий Самодуров были признаны виновными по ст. 282 УК РФ (возбуждение религиозной ненависти либо вражды) и приговорены к штрафам.

После приговора кураторам «Запретного искусства», в соответствии с принципом преюдиции, начали «рассматривать вопрос» о признании большинства выставленных на ней картин экстремистскими материалами.

30 июня в тарусское надзорное ведомство обратилась местная жительница, потребовавшая признать экстремистской картину художника Александра Савко «Нагорная проповедь».

«Проведенная по иску экспертиза показала, что данный сюжет действительно нарушает закон: замена лика Христа на Микки-Мауса оскорбляет чувства христиан. Думаем, что если бы на картине обыгрывался пророк Мухаммед, то одним иском дело бы не обошлось, шуму было бы гораздо больше», - сказали в прокуратуре.

В результате в четверг, 18 августа, Тарусский райсуд признал картину «Нагорная проповедь» с Микки-Маусом экстремистской.

Согласно приговору, картина представляет собой «предельно циничное, издевательское оскорбление, дисфорическое высмеивание религиозных убеждений и религиозных чувств православных верующих, унижение их человеческого достоинства».