В Японии будет две столицы
Японские власти намерены подготовить на случай катастрофы столицу-дублершу
Это делается для того, чтобы избежать коллапса, если мегаполис вдруг серьезно пострадает от стихийного бедствия или террористического акта.
Решение о создании запасной столицы Японии примет специальная комиссия при Министерстве земли, инфраструктуры, транспорта и туризма. Как сообщают японские СМИ, столица-дублер должна быть расположена на достаточном расстоянии от Токио, чтобы одна и та же катастрофа не прервала деятельность обоих центров, сообщает 9 августа РБК.
Предполагается, что запасной столицей Страны восходящего солнца может стать Осака – центр крупной агломерации на юго-западе острова Хонсю и третий по количеству жителей город Японии.
В 13-миллионном мегаполисе Токио регулярно ощущаются подземные толчки от землетрясений, эпицентры которых находятся в других префектурах страны. Серьезнее всего японская столица пострадала в ходе землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами. В Токио расположены правительственные здания, а также императорский дворец – главная резиденция японских императоров.
Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что в Японии после разрушительного землетрясения и цунами 11 марта на расположенной на северо-востоке страны АЭС «Фукусима-1» была зафиксирована серия аварий, в результате которых произошла утечка радиации. Власти эвакуировали людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. В результате стихийного бедствия, по последним данным, погибли более 15 тысяч человек.





Происшествия «Окупанти пішли у масштабний наступ на семи напрямках, – Третій армійський корпус»
Происшествия «Для українських військових іноземні інструктори неактуальні, тренування відбуватимуться вдома, - думка»
Мир «Трамп пригрозив Ірану знищенням його електростанцій та дав 48 годин на відкриття Ормузької протоки»
Происшествия «Спротив триває: 1489-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «В чешском Пардубице неизвестные подожгли предприятие по производству украинских тепловизоров»
Шоу-биз «Гангстери, бокс і танці: Тарантіно та Сталлоне знімуть серіал про епоху 1930-х»