На АЭС «Фукусима-1» удалось охладить поврежденный реактор
Сбить температуру удалось после запуска новой системы охлаждения бассейна
Ровно неделю назад вода в этом резервуаре на АЭС «Фукусима-1», где находится 1535 отработанных стержней, нагрелась до 89 градусов и начала испаряться.
Охладительные установки уже используются на втором и третьем энергоблоках, температура воды в бассейнах составляет соответственно 34 и 32 градуса. Сейчас Терса завершает монтаж такого же оборудования в здании первого энергоблока, передает ТСН.
В ближайшие месяцы энергокомпания в соответствии с планом второго этапа ликвидации последствий аварии на АЭС намерены сбить температуру в первом, втором и третьем реакторах ниже 100 градусов. Сейчас в каждом из них столбик термометра поднимается выше этой отметки. Выполнение данной задачи до конца текущего года позволит существенно снизить радиационные выбросы.
Напомним, в понедельник, 1 августа, на аварийной японской АЭС «Фукусима-1» был зафиксирован новый, рекордно высокий уровень радиации.
АЭС была сильно разрушена землетрясением и цунами в начале марта текущего года. Аварии вскоре был присвоен наивысший, седьмой уровень опасности по международной шкале ядерных событий, такой же, как и Чернобыльской АЭС в 1986.





Спорт «Румунський нападник ФК "Динамо", який потрапив у скандал через репости роспропаганди, покине клуб, – ЗМІ»
Общество «Пошук жертв Волинської трагедії на Рівненщині: Українсько-польська експедиція почала роботу»
Политика «Переговорники прозвітували Зеленському про підсумки візиту до США»
Происшествия «Обвинувачений у вбивстві Парубія заявив, що його обікрали»
Происшествия «У Макарові відновлюють будинок, що постраждав від війни»
Происшествия «Спротив триває: 1490-та доба протистояння України збройній агресії Росії»