В Сирии танки продолжают обстреливать город Хама
Количество жертв не уточняется
Сирийские танки во вторник, 2 августа, продолжили обстрел города Хама, в последние дни ставший ареной кровопролитных столкновений правительственных сил и противников президента Башара Асада, сообщает в среду, 3 августа, агентство Рейтер со ссылкой на жителей города, не уточняя данных о жертвах.
Огонь велся преимущественно по районам Рубайи (Rubaii) и аль-Хамидия (al-Hamidiya).
Ранее правозащитники сообщали о гибели пяти человек в ходе попытки танков прорваться в центр города.
В воскресенье в Хаме, в результате разгона полицией антиправительственных демонстраций были убиты около 140 человек.
Первого августа манифестации возобновились в Дамаске. Наиболее ожесточенные столкновения произошли в районе Эль-Эрбин на востоке сирийской столицы.
В ночь на вторник, 2 августа, сирийская бронетехника вошла в курортный город Эз-Забадани на границе с Ливаном, жители которого устроили акцию солидарности с горожанами Хамы.
В Сирии с марта идут массовые демонстрации протеста с требованием кардинальных реформ и отставки президента Асада. Протесты начались в городе Дераа на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. По данным сирийских правозащитников, за это время в столкновениях с силами безопасности погибли более 1,35 тысячи человек, почти 3 тысячи человек пропали без вести. По официальным данным, с начала событий в результате действий «вооруженных террористических элементов», на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли 340 военнослужащих и представителей сил безопасности.
Ранее «Багнет» сообщал, что украинцы не собираются покидать Сирию, в которой проходят столкновения с оппозиционерами и силами правопорядка.





Политика «Зеленський назвав нову дату наступних тристоронніх зустрічей»
Спорт «Australian Open-2026: Для Алькараса це був дев’ятий фінал турнірів Grand Slam у кар’єрі»
Мир «"Файлы Эпштейна": в материалах фигурирует Путин»
Экономика «Як банк "Український капітал" перетворився на конвеєр для виведення валюти під прикриттям Нацбанку»
Спорт «Міжнародний олімпійський комітет обрав офіційні талісмани зимових Ігор-2026»
Общество «Усі київські ТЕЦ підлягають відновленню: Сергій Нагорняк спростував чутки про «безнадійний» стан станцій»