В Сирии силы безопасности убили более 20 человек
Большинство погибших - в городе Хама, где продолжается армейская операция против оппозиционеров
В Сирии в понедельник, первого августа, первый день священного для мусульман месяца Рамадан, сотрудниками сил безопасности были убиты 24 человека, сообщает второго августа Радио «Свобода» со ссылкой на правозащитников.
По их данным, большинство погибших в городе Хама, где с воскресенья продолжается армейская операция против оппонентов режима президента Башара Асада. Сообщается также о жертвах в пригороде Дамаска Арбине, провинции Хомс, городах аль-Букамаль, Латакия и других населенных пунктах. В предыдущие три дня поступали сведения о десятках убитых.
С «решительным» осуждением действий властей Сирии в городе Хама выступили, Великобритания, Германия, Италия, Турция, Нидерланды, Россия, а генсек НАТО заявил, что условий для военной интервенции в Сирию нет.
В связи с последними событиями в Сирии Совет Безопасности ООН в понедельник, первого августа, возобновил обсуждение проекта резолюции, осуждающей Дамаск за репрессии в отношении демонстрантов. Евросоюз в свою очередь объявил об ужесточении санкций против сирийских властей.





Политика «Путін назвав можливе використання активів РФ "грабунком" і пригрозив ЄС»
Политика «Єдиним реалістичним шляхом завершення війни залишається переговорний процес, – Рубіо»
Происшествия «Спротив триває: 1396-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Политика «Путін хоче захопити частини Європи, які входили до СРСР, – розвідка США»
Мир «Швидкісний поїзд не витримав зустрічі з мешканцями джунглів»
Политика «Поразка України стала б "катастрофою" для Угорщини, – Орбан»