Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко объявила дату своих выборов
Их перенесли на две недели раньше срока
Досрочные муниципальные выборы в Санкт-Петербурге с участием губернатора города Валентины Матвиенко назначены на 21 августа.
Об этом в воскресенье, 31 июля, сообщает РИА Новости. Участие в выборах необходимо Матвиенко для получения депутатского мандата и дальнейшего перехода на службу в Совет Федерации, где она может занят пост спикера.
По данным агентства, губернатор зарегистрировалась кандидатом в двух округах - Петровском и Красненькой речке. Основным фактором, повлиявшим на выбор округов, по словам Матвиенко, стала наиболее ранняя дата проведения выборов.
По словам самой Валентины Матвиенко, она не исключает возникновения инсинуации по вопросу ее регистрации, однако считает процедуру ее выдвижения кандидатом на предстоящих муниципальных выборах абсолютно законной. Кроме того, губернатор подчеркнула, что в прессе назывались округа, от которых будет баллотироваться Матвиенко.
Ранее сообщалось, что Валентина Матвиенко может пойти на выборы 4 сентября от избирательного округа в Александровском или городе Ломоносов. Заявки на участие в выборах в муниципалитет Ломоносова также подали представители оппозиции, в частности, лидер петербургского отделения движения «Другая Россия» Андрей Дмитриев. О своем намерении принять участие в выборах в Ломоносове и Александровском также заявила и «Справедливая Россия» в лице лидера партии Сергей Миронова.





Политика «Трамп прямо заявив Путіну, що той не мав права розв’язувати війну проти України, – Венс»
Общество «Зеленский назвал количество погибших в войне с РФ»
Мир «"Файлы Эпштейна": В переписке более 140 раз упоминается глава МЗС РФ Лавров»
Политика «США надаватимуть Україні наступальну зброю, поки не буде досягнуто миру, – Вітакер»
Происшествия «Пропонують соцвиплати: МВС України попередило про нову шахрайську схему»
Политика «Прикриваючись антикорупцією, нардеп Железняк незаконно збагачується, приховує зв’язки з росією та здійснює махінації з партійними коштами, – ЗМІ»