Министр обороны Польши Богдан Клих ушел в отставку
Авторы доклада усмотрели вину военных пилотов
Это произошло после обнародования официального доклада о крушении президентского самолета под Смоленском в прошлом году. Одной из причин катастрофы, по мнению его авторов, стали ошибки и небрежность экипажа военного самолета, сообщило Reuters.
В 328-страничном документе говорится, что пилоты Ту-154, в результате падения которого 10 апреля 2010 года погибли президент Лех Качиньский и еще 95 человек, были плохо обучены и пренебрегли основными требованиями безопасности. К трагедии привели и ошибки российских диспетчеров, и плохие условия в аэропорту Смоленска, говорится в документе.
«Я принял отставку (Клиха), поскольку он решил, что его дальнейшее пребывание в этой должности будет препятствовать выполнению рекомендаций, содержащихся в докладе», - сообщил на пресс-конференции премьер-министр Польши Дональд Туск.
Новым главой Минобороны премьер назначил заместителя министра внутренних дел Томаша Симоняка.
«В организации подразделения ВВС, ответственного за полеты первых лиц государства были серьезные недоработки», - сказал на пресс-конференции член комиссии, расследовавшей обстоятельства аварии, Мацей Лашек.
«Для того чтобы подразделение могло выполнять свои задачи, осознанно принимались решения о пренебрежении и нарушении процедур, о проведении тренировок не в соответствии с требованиями о проведении тренировок... Пилотов брали сразу из летных школ, тренировочные полеты не проводились. Более опытные пилоты выполняли рейсы в более престижной гражданской авиации», - сказал Лашек.
Ранее «Багнет» писал о том, что Польша опубликовала окончательный отчет о гибели Леха Качиньского.





Экономика «Харківщина, Сумщина, Дніпропетровщина й Черкащина без електрики через удари по енергосистемі»
Мир «"Файлы Эпштейна": в материалах фигурирует Путин»
Происшествия «Кремль порушив "енергетичне перемир'я": Україна під масованим ударом "шахедів" і ракет»
Политика «Україна погодила план зі США та країнами ЄС про військову відповідь на порушення майбутньої мирної угоди, – FT»
Происшествия «ЗСУ дещо ускладнили життя окупантам на Донеччині і Запоріжжі»
Мир «"Золотий квартал": У Дубаї збудують першу у світі вулицю з 1000 магазинів з продажу ювелірних виробів»