Религиозные лидеры Египта призывают к массовым протестам в стране
Одним из главных требований является объявление даты проведения парламентских и президентских выборов
Мусульманские религиозные лидеры Египта выступили с призывом к населению выйти в пятницу, 29 июля, на демонстрации протеста, сообщает русская служба ВВС.
Главной исламистской организации в Египте - движению «Братья-мусульмане» - не удалось стать достаточно влиятельной силой во время революции, приведшей к падению режима Хосни Мубарака.
Главным требованием является проведение процессов над бывшими руководителями страны и сторонниками экс-президента Мубарака, а также объявление даты проведения парламентских и президентских выборов.
Со времени своего свержения экс-президент находится под стражей в больнице на Синайском полуострове. По последним сведениям, Мубарак весьма слаб и не может принимать твердую пищу.
Однако министр здравоохранения Египта Амр Хелми заявил, что состояние здоровья 83-летнего Мубарака достаточно хорошее и не может служить препятствием для его этапирования в Каир на суд.
Как известно, после падения режима экс-президента Египта 11 февраля в стране были инициированы десятки уголовных дел в отношении бывших высокопоставленных чиновников, которых обвиняют, главным образом, в коррупции. Многие из бывшего руководства Египта в настоящее время находятся под арестом в ожидании судов, в том числе и сам бывший президент и двое его сыновей.
Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что в Египте приняло присягу обновленное правительство, однако, по мнению египтян, правительство было обновлено недостаточно.





Общество «Сирський повідомив про зміцнення оборони державного кордону на північному напрямку»
Мир «Уряд Британії перший у світі ввів санкції проти газових танкерів РФ»
Политика «Мерц заявив про можливість виробництва зброї США на заводах України та ЄС»
Политика «Итальянский премьер Джорджа Мелони выдвинет кандидатуру спецпереговорщика ЕС по войне в Украине»
Общество «У ВР б'ють на сполох, що Міноборони залишає ЗСУ без пікапів»
Политика «Януковича та його оточення звинувачують у захопленні влади: слідство завершено»