СБ ООН отказал Сербии в проведении заседания по Косово
В то же время Россия выступила в поддержку Белграда
Совет Безопасности ООН в четверг, 28 июля, отклонил призыв Сербии о проведении специального заседания по вопросу усилившихся трений между Белградом и Приштиной, сообщает русская служба ВВС.
Министр иностранных дел Сербии Вук Еремич заявил протест после того, как ему не было позволено обратиться к участникам консультаций в Совете Безопасности по Косову.
Совет, состоящий из 15 членов, провел закрытые консультации по ситуации в Косове, в то время как миротворцы НАТО предприняли попытку стабилизировать ситуацию, взяв под контроль два пограничных перехода, оказавшихся в центре напряженности.
Россия выступила в поддержку требований Белграда о проведении открытого заседания в пятницу, на котором мог бы выступить Еремич, специально прилетевший в Нью-Йорк, однако этот призыв был отвергнут.
Напомним, в результате беспорядков на границе с Сербией был убит полицейский, подожжен один из КПП. Ранее силы косовской полиции заняли два пограничных пункта в этом районе, но позднее были отведены - из-за обострения обстановки.





Происшествия «Погрожували підприємцям і збирали гроші в "общак": двоє учасників банди отримали реальні строки»
Мир «У НАТО запевнили, що постачання ракет Patriot для України не затримуються»
Происшествия «Держспецзв’язку попереджає про нову хвилю фішингу від імені ДТЕК»
Мир «Міноборони США переконує союзників пом'якшити риторику щодо Росії – Reuters»
Мир «Міноборони США попросив країни Балтії пом’якшити риторику щодо РФ – Reuters»
Мир «Тімченко в Брюсселі закликав Захід захистити українську енергетику від російських атак»