Лидер «Аль-Каиды» поддержал протестующих в Сирии
Аль-Завахири назвал протестующих «святыми воинами»
Лидер «Аль-Каиды» Айман аль-Завахири в видеообращении выразил свою поддержку протестующим в Сирии. Об этом 27 июля сообщает Agence France-Presse со ссылкой на службу мониторинга террористических ресурсов SITE.
Семиминутное обращение аль-Завахири, как сообщается, было размещено на одном из экстремистских интернет-форумов в среду 27 июля. На видео террорист предстал облаченным в тюрбан и белые одежды.
В своей речи лидер террористов назвал протестующих против режима Башара Асада «святыми воинами» и поддержал их стремление «проучить агрессора и предателя и восстать против его гнета». Аль-Завахири также выразил сожаление в связи с тем, что «Аль-Каеда» не может поддержать сирийских оппозиционеров активными действиями, так как в настоящее время ведет борьбу против США в других странах.
Также в своей речи аль-Завахири обвинил Соединенные Штаты в том, что они пытаются использовать сирийское восстание в своих целях и планируют заменить правительство Башара Асада на другой режим, который будет выражать интересы США и Израиля.
Аль-Завахири возглавил «Аль-Каиду» вскоре после уничтожения американским спецназом основателя организации Усамы бин Ладена 2 мая 2011 года. Аль-Завахири входит в список ФБР из десяти самых опасных преступников, объявленных в розыск. За информацию о его местонахождении властями США установлена награда в 25 миллионов долларов.
Волнения в Сирии, вызванные массовыми протестами против режима президента Башара Асада, продолжаются с марта 2011 года. По данным правозащитников, жертвами восстания стали полторы тысячи человек.





Мир «Іран заявив про готовність вести переговори щодо проходу суден через стратегічний водний шлях»
Мир «Тегеран відкрито заявив про військову допомогу від Москви та Пекіна»
Мир «ШІ помилився і жінка провела пів року у в’язниці через фальшиве розпізнавання обличчя»
Происшествия «Північна Корея могла заробити до $14,4 млрд на війні Росії проти України»
Общество «Фонд «Надія», Валерій Дубіль та Анатолій Шкрібляк зустрілися з Героєм України Владиславом Стоцьким і передали допомогу його підрозділу»
Мир «Нового лідера Ірану врятувала від смерті "любов до садівництва"»