Россия сомневается, что в Германии завершилась эпидемия E.coli
Глава Роспотребнадзора отметил, что последний случай заболевания E.coli произошел в Германии 25 июля
Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко поставил под сомнение данные немецкого Института Роберта Коха о завершении эпидемии кишечной инфекции в ФРГ. Об этом чиновник заявил в среду, 27 июля, агентству РИА Новости.
По словам Онищенко, последний случай заболевания, вызванного штаммом кишечной палочки E.coli, произошел в Германии 25 июля. О том, как именно российские надзорные органы получили данные о новом заражении, Геннадий Онищенко не уточнил.
Во вторник Институт Роберта Коха распространил данные о выявлении последнего случая заболевания 4 июля. Это формально позволяет считать эпидемию завершившейся, так как инкубационный период возбудителя болезни составляет три недели.
Как известно, эпидемия кишечной инфекции началась в странах ЕС в конце мая. Ее жертвами стали 50 человек: 48 жителей Германии и два человека в Швеции и США, посетившие незадолго до смерти ФРГ. За время эпидемии в 16 странах был выявлен 4321 случай заболевания.
Изначально считалось, что кишечную инфекцию вызывали огурцы из Испании или ростки сои из Германии. В ряде стран, включая Россию был введен запрет на ввоз овощей из стран ЕС. В России запрет до сих пор действует в отношении овощной продукции из Германии, Латвии, Литвы, Словении и некоторых других стран. По информации Федеральной таможенной службы, в июне 2011 года общий объем импорта овощей в Россию сократился по сравнению с маем на 38. В то же время Россия разрешила ввоз овощей из Венгрии, Италии, Польши, Нидерландов, Бельгии, Испании, Дании, Чехии и Греции.





Политика «Не тільки Олешки: Зеленський закликав до деескалації по всій країні»
Происшествия «Невідомі маршрути та погрози фільтрацією – чому жителі Олешок бояться евакуації»
Общество «США затримують постачання ракет для Patriot – ЗМІ»
Общество «Погасити борг за виконавчим провадженням можно буде у застосунку "Дія"»
Наука и техника «У Норвегії знайшли рекордний скарб вікінгів»
Общество «Зірка «Гри престолів» ночував у київському метро через загрозу російських атак»