Евросоюз ужесточил правила контроля над передвижением украинцев
Не соблюдение правил грозит штрафными санкциями
Отныне в загранпаспорте украинцам ставят отметку о возвращении, а в случае, если вернувшийся из-за границы человек не явится в посольство, к нему могут применить санкции, вплоть до запрета выдачи визы в будущем. Об этом сообщает «Би-Би-Си».
Некоторых стран ЕС уже не один год практикуют эти правил, однако впервые эту идею официально поддержала Польша. Вместе с Польшей посольство Франции также подтверждает, что использует такую печать с целью контроля передвижения украинцев по ЕС. Подобную печать ставят и в консульстве Греции в Украине.
Как пояснил заместитель главы миссии Греции Георгиос Аламанос, «мы ставим печати тогда, когда хотим, чтобы человек поехал, но одновременно по каким-то причинам сомневаемся в его намерениях».
Председатель общественной инициативы «Европа без барьеров» Ирина Сушко говорит, что к контролю за возвращением украинских граждан из-за границы прибегают все больше консульств.
В частности, по словам Сушко, печати о возвращении украинцев ставили в их загранпаспорта в консульствах Испании, Франции и Греции, но теперь к этому перечню добавились еще Финляндия и Австрия. По словам Сушко, тенденция использования залога как способа контроля распространяется.
?





Мир «Лавров заявил, как Украина может получить полномочия для подписания мирных соглашений»
Политика «Зеленський сказав, яке питання готове винести на всеукраїнський референдум»
Происшествия «СБС нанесли удар по Донецкому аэропорту, где оккупанты хранили свои дроны»
Происшествия «Магія держслужби: НАЗК зацікавилось апартаментами родини прокурора і судді»
Политика «Представникам польської сторони українське міністерство дозволило пошукові роботи на Волині і Тернопільщині»
Происшествия «Старі вагони переобладнано під "пункти незламності"»