Ливийские повстанцы взяли Брегу
Общие потери сторон во время боя составили около 30 человек, сотни были ранены
Представители ливийских повстанцев в Бенгази 18 июля объявили о том, что их войскам после продолжительного боя удалось взять город Брега, расположенный на востоке страны, сообщает Reuters.
Согласно этой информации, подразделения оппозиции перед атакой взяли город в полукольцо, а после начала наступления большинство солдат и офицеров правительственной армии отступили в направлении города Рас-Лануф. В то же время сообщается, что в Бреге все еще продолжаются спорадические перестрелки, а по всему городу рассыпаны тысячи противопехотных мин.
Общие потери сторон во время боя составили около 30 человек, сотни были ранены.
В Бреге расположен один из крупнейших нефтеналивных портов Ливии, а также большой нефтехимический завод, поэтому город обладает большой стратегической важностью.
Кроме того, Брега находится на пути от Бенгази в Сирт - родной город Муаммара Каддафи и одну из главных его военных баз.
В самом начале ливийской гражданской войны - в марте - Брега неоднократно переходила из рук в руки, однако в апреле фронт стабилизировался между этим городом и соседней Адждабией, расположенной восточнее.
Повстанцы предприняли очередное широкомасштабное наступление на Брегу 17 июля. С тех пор из района боевых действий сообщалось лишь о тяжелых боях.
Сообщение о взятии Бреги пока не подтверждено независимыми наблюдателями, поскольку ни повстанцы, ни правительственные силы иностранных журналистов близко к линии фронта не подпускают. Официальные ливийские СМИ, в частности, сообщают, что правительственные войска успешно сдерживают наступление на Брегу.
В действительности, обе стороны могут быть правы, поскольку город состоит из двух частей - Новая Брега - район жилой застройки, который расположен восточнее, возможно, находится под контролем повстанцев, а Порт Брега - индустриальная часть города, расположенная западнее, может оставаться под контролем правительственных сил.
За последние четыре месяца попытки повстанцев взять Брегу и наступления правительственных сил на Адждабию всякий раз заканчивались провалом.
Ранее «Багнет» сообщал о боях между силами Муаммара Каддафи и повстанческой армией за город Аль-Калиш. В конечном итоге ливийским повстанцам удалось вернуть контроль над городом.
По материалам Lenta.ru





Мир «Європейські ініціативи послаблюють позиції ЄС у переговорах з Росією – Мелоні»
Экономика «Українці можуть отримати субсидію за весь опалювальний сезон, якщо подадуть заяву до 1 грудня»
Политика «Меланія Трамп направила особисті листи Зеленському та Путіну із закликом до миру»
Мир «Хобі приносить багатство: Австралієць випадково спіймав рибу вартістю понад 600 тис. євро»
Политика «Украина не поддерживает позицию Маска по поводу войны – Зеленский»
Мир «Німецькі війська відпрацьовують оборону східного флангу НАТО під час масштабних навчань у Литві»