Подъем затонувшего теплохода «Булгария» может быть перенесен на вторник
В районе затопления судна также продолжает работу группа водолазов МЧС
Подъем затонувшего на Волге круизного теплохода «Булгария», который может пролить свет на загадки катастрофы, затягивается. Процесс начнется не раньше вечера понедельника, 18 июля, или даже во вторник.
«Сейчас судно, лежащее на боку на 20-метровой глубине, по-прежнему пытаются выровнять - поставить на киль. Работы планировалось завершить к концу воскресенья, но оборвался один из стропов. К настоящему времени он заменен. Постановка на киль может занять несколько часов, после чего под корпус теплохода начнут заводить «полотенца» - гибкие широкие листы металла», - сообщил сегодня, 18 июля, замминистра транспорта РФ Виктор Олерский.
«Если все эти процедуры успеют завершить до окончания светлого времени суток, то операцию по подъему начнут сегодня, если нет, то завтра, 19 июля, в 5 утра», - сказал Виктор Олерский.
Он пояснил, что обрыв одного из стропов кардинально не отразился на ходе выравнивания судна. «Второй кран держал нагрузку. Судно обратно не ушло», - сказал Олерский.
В свою очередь замглавы МЧС Александр Чуприян сообщил, что при обрыве стропа крен «Булгарии» составлял порядка 10-15 градусов, и произошел выброс нефтепродуктов из корпуса. По его словам, сразу были установлены боновые заграждения и начался сбор утечки.
«Всего было собрано 150 килограммов, и эти работы завершены», - сказал он. – «Тем не менее, мы пока оставляем эти заграждения на время проведения операции», - добавил Чуприян.
В районе затопления судна пока продолжает работу группа водолазов МЧС. «Мы технологически готовы оказать любое содействие специалистам по подъему судна. После выравнивания судна собираемся еще раз провести разведку на наличие тел.», - сказал замглавы ведомства.
Официальный представитель оперативного штаба по подъему «Булгарии» Тимур Хикматов пояснил журналистам, что непосредственный подъем судна начнется после того, как будут задраены его иллюминаторы, к которым не было доступа, когда оно лежало на боку. Когда теплоход вытащат на поверхность до уровня главной палубы, из него начнут откачивать воду, чтобы уменьшить вес.
«Операция сложнейшая, десять раз перепроверяем, прежде чем что-то сделать, - рассказал «Российской газете» водолаз Артур Сайпеев. - Работаем практически при нулевой видимости, на ощупь, выручают только фонарики».
Как пишут российские СМИ, операция по подъему может дать ответ на некоторые до сих пор не разгаданные загадки катастрофы. Странных моментов по меньшей мере пять: мощный толчок перед крушением, сильно пострадавший машинный отсек, вылившееся в воду топливо, вода в машинном отделении, полностью отключившееся электричество.
Некоторые выжившие пассажиры утверждают, что затоплению предшествовал мощный толчок. Не исключено, что судно могло получить пробоину от какого-то внешнего воздействия.
Водолазы, исследовавшие «Булгарию», говорили, что машинный отсек выглядел, словно там произошел взрыв. Заммнистра МЧС Чуприян подтвердил: «Помещение превратилось в сплошной узел железа». По мнению некоторых специалистов, такие повреждения мог нанести оторвавшийся из-за дряхлости судна гребной винт.
Кроме того, должно выясниться, откуда взялось пролитое топливо (выжившие люди, которых поднимали с воды, были вымазаны мазутом), как вода попала в машинное отделение и почему на борту отключилось все электричество.
Круизный теплоход «Булгария» затонул в Куйбышевском водохранилище 10 июля. По последним данным, со дна поднято 114 тел погибших. Спастись удалось 79 людям, находившимся на борту теплохода. Большинство из них подобрало судно «Арабелла». Потерпевшими по делу об аварии признаны 192 человека.
По материалам: NEWSru.com





Мир «В Польше жестоко избили украинца, нападение сопровождалось национальными оскорблениями»
Общество «Україна продовжить дослідження Антарктики»
Происшествия «Російський дрон убив водія автівки»
Политика «Зеленський вважає, що Трампу варто прилетіти в Україні літаком»
Мир «Фон дер Ляєн назвала вступ України до ЄС гарантією безпеки»
Политика «Путін доручив розширити "буферну зону" на північному сході України»