Сирийских демонстрантов традиционно разгоняют с помощью оружия
Сообщается о гибели не менее пяти человек
Традиционные антиправительственные митинги, начавшиеся по всей Сирии после пятничной молитвы, в нескольких городах страны начали разгонять при помощи оружия.
Как сообщает «Аль-Джазира», демонстрантов рассеивают в Хомсе, а также дамасском районе Рукн ад-Дин, где компактно проживают курды.
По данным Reuters, по участникам акций протеста стреляют и на юге страны - в городе Дараа.
Как сообщает Agence France-Presse, в результате применения огнестрельного оружия убито уже не менее пяти человек.
Наибольшее число манифестантов 15 июля собралось в городах Хама и Дейр аз-Заур, которые уже более месяца фактически находятся под контролем оппозиции, поскольку полиция и армия опасаются заходить туда. Число протестующих в каждом из этих городов наблюдатели оценивают в примерно четверть миллиона человек.
Требования манифестантов по всей стране одни и те же - отставка президента Башара Асада, переход к демократической форме правления и отказ от использования силы для подавления демонстраций.
Подобного рода протесты проходят в Сирии каждую пятницу, причем, по традиции, они оборачиваются кровопролитием. Всего с марта 2011 года, когда начались антиправительственные выступления, в столкновениях с армией и полицией погибли около полутора тысяч человек.
Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что в Сиирии правительственные силы при поддержке танков провели рейды в четырех населенных пунктах северо-западной провинции Идлиб, погибли четыре человека.
Во вторник, 12 июля, американский лидер Барак Обама заявил, что президент Сирии Башар Асад, отставки которого добиваются участники продолжающихся с марта массовых протестов, утратил легитимность из-за неспособности организовать переход страны к демократии. С таким же заявлением выступила и госсекретарь США Хиллари Клинтон.





Мир «В Гренобле суд отменил разрешение на ношение буркини в бассейнах»
Спорт «Усик відмовляється від усіх чемпіонських поясів»
Мир «Экстремальная жара сорвала ежегодную реконструкцию битвы при Ватерлоо»
Общество «Позов Кернела проти “Сенс Банку” потрапив до судді Погрібної, яка вже ухвалювала вигідні для групи рішення»
Киев «У Києві засудили агента РФ, який готував вибухівку для атаки на військового»
Спорт «Чемпіонат світу U-15: ФІФА допустила збірну РФ до юнацького футбольного турніру»