Венгрия ввела налог на мороженое
А еще на соленые орешки и чипсы
Парламент Венгрии одобрил закон, который вводит повышенный налог на продукты питания, содержащие много сахара, соли, углеводов и кофеина
Под действие закона подпадают соленые орехи, энергетические напитки, мороженое, шоколад, сухие суповые концентраты. Налог уже прозвали «налогом на чипсы» или «налогом на гамбургеры», сообщает Euronews.
Налог вступит в силу с 1 сентября. Производителям энергетических напитков придется дополнительно заплатить 300 форинтов (1,63 доллара) с каждого литра. Чипсы и снэки будут облагаться по ставке 2 доллара за килограмм, мороженое – 0,5 доллара за килограмм, быстрые супы – 2,6 доллара за килограмм. Аналогичный налог придется платить и компаниям, продающим вредную еду импортного производства.





Политика «Трамп о «Группе восьми» и начале войны РФ против Украины»
Политика «Польща позбавила Зеленського найвищої нагороди країни ордена Білого Орла»
Политика «Украина сама должна определить союзника на переговорах с РФ, – Мерц»
Шоу-биз «В Ірані за виступ без хіджабу співачку засудили до 74 ударів батогом»
Происшествия «Рашисти мають певні успіхи на деяких напрямках фронту»
Общество «153 тисячі квадратів асфальту: дорога до кордону з Польщею отримала європейський глянець»