11:07 / 06.07.2011 Мир

Белый дом предлагает оставить военный контингент в Ираке

В количестве до 10 тысяч военных

Белый дом предлагает оставить до 10 тыс. своих военных в Ираке, несмотря на требование многих иракцев и членов Демократической партии забрать американских военных в США, как обещал Барак Обама, сообщает Associated Press.

Белый дом уже разработал варианты, для того чтобы оставить от 8,5 до 10 тыс. американских военных на постоянной службе, чтобы они продолжили обучение иракских сил безопасности до 2012 года, по словам администрации Барака Обамы и американских чиновников.

Официальный представитель Белого дома Джей Карни отметил, что Пентагон планирует вывести американские войска, если не поступят просьбы со стороны Ирака оставить их.

Высший военный командующий Ирака Шаукат Бабакер Зибарев утверждает, что иракским силам потребуется еще одно десятилетие обучения и помощи, прежде чем они смогут защищать свою страну своими силами, особенно ее воздушное пространство и границы. Однако премьер-министр Ирака и некоторые члены суннитской Исламской партии не одобряют такого мнения и выступают против расширения контингента американских войск.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что военную операцию в Ираке завершила Великобритания. В то же время в Ираке в минувшем месяце число жертв актов насилия было рекордным за последнее время.

 

ТЭГИ: