Консервативный блок Мерца опустился до рекордно низкого рейтинга
Рейтинг правящего в Германии консервативного блока ХДС/ХСС опустился до 18%. Это самый низкий показатель объединения за всю историю опросов YouGov, сообщает Welt.
Согласно исследованию, если бы выборы в Бундестаг состоялись в ближайшее воскресенье, за ХДС/ХСС проголосовали бы 18% избирателей. По сравнению с августом поддержка консерваторов снизилась на два процентных пункта.
Предыдущий антирекорд блока в опросах YouGov составлял 20% и был зафиксирован в сентябре 2021 года.
Тем временем «Альтернатива для Германии» сохраняет лидерство на общенациональном уровне. Ее рейтинг вырос на один процентный пункт по сравнению с августом и достиг 29%. Такой же результат партия уже показывала в июне и ранее.
При этом данные других социологических служб свидетельствуют о несколько более высокой поддержке ХДС/ХСС. Согласно опросам Forschungsgruppe Wahlen и Allensbach, рейтинг блока составляет 22% и 22,5% соответственно. Исследования Forsa и Infratest dimap дают консерваторам по 21%.
В последнем опросе Insa для газеты Bild ХДС/ХСС набирает 19,5%, а «АдГ» — 29%.
Одновременно большинство участников исследования YouGov по-прежнему считают «Альтернативу для Германии» правоэкстремистской партией. Такого мнения придерживаются 59% респондентов, тогда как 30% с ним не согласны. Этот показатель практически не изменился с мая 2025 года.
6 сентября «АдГ» одержала победу на выборах в парламент федеральной земли Саксония-Анхальт. После этого представители нескольких немецких политических сил заявили, что для страны наступил «переломный момент».
Подготовила: Нина Петрович





Общество «Укргідрометцентр: У низці областей 15 вересня дощі з грозами, вдень до +23°»
Мир «Уряд ФРН надав дані про працевлаштування українців: Працюють 376 тис., грошову допомогу отримують 483 тис.українців»
Наука и техника «Українські розробники випробували новий перехоплювач реактивних "шахедів" – Зеленський»
Мир «У Балтійському морі знайшли російський дрон: поліція охороняє місце»
Мир «Путин не хочет заключать энергетическое соглашение до зимы – FT»
Экономика «Кабмін схвалив та передав до Ради проєкт Держбюджету на 2027 рік – Корецький»