Стало известно о тайной операции по эвакуации Трампа после саммита в Турции
Фото: facebook.com/WhiteHouse
Президент США Дональд Трамп после завершения саммита НАТО в Турции вылетел из страны не по стандартному протоколу. Как выяснилось, в рамках мер безопасности его незаметно перевели из старого президентского Boeing 747 на другой военный самолет. Для этого использовали фургон, обычно доставляющий питание и необходимые припасы к самолетам. Об этом рассказал The Washington Post.
По информации издания, сначала Трамп вышел к журналистам у старого Boeing 747, ранее выполнявшего функции Air Force One. Однако вскоре после этого президент покинул самолет и тайно перебрался на C-32A ВВС США.
В результате Boeing 747 фактически сыграл роль самолета-приманки, отвлекая внимание представителей СМИ и части сотрудников американской администрации.
Как сообщают источники The Washington Post, решение о секретном изменении самолета было принято из-за опасений относительно возможной атаки Ирана на президента США или его воздушное судно.
Ранее американские медиа сообщали, что разведка получила данные о конкретной угрозе для Трампа или самолета, которым он должен совершать перелет.
Уровень беспокойства вырос после возобновления американских ударов по Ирану. Это произошло на фоне провала переговоров между Вашингтоном и Тегераном по поводу прекращения многомесячного конфликта.
Важным фактором была и сама Турция, где проходил саммит НАТО. Страна имеет стратегическое значение для Соединенных Штатов и находится недалеко от Ирана, поэтому американская сторона оценивала риски особенно тщательно.
По данным журналистов, сначала Трампа посадили на сине-белый Boeing 747, который в течение многих лет использовался в качестве президентского самолета США.
Однако уже через несколько минут президента незаметно перевели на меньший военный C-32A. Для этого, по информации источников издания, задействовали обычный грузовик аэропортового кейтеринга, который используется для доставки еды и припасов на борт.
Американский чиновник, осведомленный о проведении операции, рассказал, что таким способом старый Air Force One намеренно превратили в «приманку», чтобы скрыть настоящий маршрут президента.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Адміністратор чату "Протест" Віталій Камка затриманий як СЗЧ в Черкасах»
Происшествия «Українців попереджають про нову загрозу старої шахрайської схеми»
Мир «Китай оголосив найвищий рівень тривоги через наближення тайфуну "Дельфін"»
Экономика «Правительство ищет финансирование для Сил обороны до конца этого года – Корецкий»
Происшествия «ДТП на Одещині: Вантажівка зіткнулася з двома мікроавтобусами, троє загиблих, семеро постраждалих»
Экономика «НБУ суттєво підвищив ліміти на зняття готівки та купівлю валюти»