Глава ФБР в октябре планирует посетить РФ – Politico
Фото: Кеш Патель/REUTERS/Mike Blake
Директор ФБР Каш Патель планирует посетить Россию в конце этого года, в частности в середине октября. Эта поездка может состояться на фоне того, что США и Россия не смогли прийти к соглашению о прекращении войны в Украине. Об этом пишет Politico.
По словам американского чиновника, знакомого с планами поездки, директор ФБР Каш Патель должен посетить Россию 14–15 октября, сначала остановившись в Москве, а затем в Санкт-Петербурге. Принимающей стороной, вероятно, станет ФСБ — российская служба безопасности, являющаяся правопреемницей КГБ советских времен. Второй источник, знакомый с ситуацией, также подтвердил планы Пателя посетить Россию осенью.
Пока неизвестно, встретится ли Патель с российским лидером Владимиром Путиным или кем-либо из его высокопоставленных политических советников, а также что именно стоит на повестке дня для обсуждения. Планы остаются предварительными и могут измениться. Пресс-секретари Белого дома перенаправили запрос на комментарий в ФБР, тогда как пресс-секретари ФБР и Министерства юстиции не ответили на запросы.
По имеющимся данным, в последний раз директор ФБР посещал Россию в 2013 году — им был Роберт Мюллер. В то же время другие высокопоставленные представители разведки совершали подобные поездки в прошлом. В частности, в письме 2018 года тогдашний директор ЦРУ Майк Помпео отмечал важность открытых каналов диалога в сферах общего интереса, заявляя:
«Во время этих встреч мы решительно защищаем интересы Америки и не выбираем слов».
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Константин Круглов задержан, его этапируют в одну из самых закрытых тюрем мира»
Мир «Австрійська влада перетворила будинок Гітлера на відділок поліції»
Экономика «МВФ одобрил новый кредит для Украины – Корецкий прокомментировал»
Происшествия «Більше 10 людей постраждали через атаку на Запоріжжя»
Политика «Lockheed Martin хоче здешевити ракети для Patriot більш ніж удвічі»
Происшествия «Ворог знищив завод виробника балістичного захисту UKRTAC»