Ночь празднований в Испании: двое погибших, десятки раненых и задержания по всей стране
Ночь после победы сборной Испании в финале чемпионата мира по футболу сопровождалась рядом трагических инцидентов и массовыми беспорядками. По всей стране погибли два человека, более 80 получили травмы, а полиция задержала не менее 12 человек, сообщает EFE.
В Мадриде в первые часы после финального матча правоохранители задержали семерых человек. Пятерых подозревают в совершении преступления на почве ненависти после конфликта в одном из баров. Еще одного задержали за нарушение общественного порядка и сопротивление полиции на площади Сибелес, а другого — за грубое неповиновение на площади Пуэрта-дель-Соль.
Медики столицы госпитализировали 36 пострадавших.
В Барселоне полиция задержала трех человек по подозрению в кражах, совершенных во время праздничных мероприятий. Медицинская помощь понадобилась 29 людям: 24 получили легкие травмы, еще пятеро — повреждения средней степени тяжести.
Одним из самых трагических происшествий стало обрушение фонтана на площади Глориета-дель-Арболь-Гордо в городе Сьюдад-Родриго (провинция Саламанка). В результате погиб 13-летний подросток, еще один подросток получил тяжелый перелом ноги и был госпитализирован, третий пострадавший уже выписан из больницы.
Еще одна смерть произошла в городе Сонсека (провинция Толедо), где молодой человек около 20 лет скончался после того, как во время просмотра футбольного матча у него начались судороги.
Кроме того, в городе Сесенья 19-летний юноша получил тяжелые ножевые ранения и был доставлен в университетскую больницу Толедо.
В Памплоне полиция расследует нападение на группу военнослужащих, которые смотрели финальный матч в баре города Берриосар. В результате инцидента пострадали шесть человек, трое из них — военные.
В Бильбао правоохранители установили личности 20 человек, пытавшихся сорвать трансляцию финала на большом экране, установленном Народной партией. Еще трех человек установили в провинции Алава после нападения на мужчину, одетого в футболку сборной Испании.
В Валенсии во время празднований были задержаны два человека, которые бросали булыжники в сотрудников полиции и оказывали сопротивление при задержании. По данным городских властей, несмотря на отдельные инциденты, в целом праздничные мероприятия в городе прошли спокойно.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «Акції протесту виходять за межі кадрових рішень і набувають глибшого сенсу, - думка»
Политика «Новий глава уряду анонсував оптимізацію держапарату»
Мир «Президент Угорщини підписав конституційні зміни, що достроково припиняють його повноваження»
Происшествия «Спротив триває: 1607-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Спорт «Лига наций по волейболу: Украина впервые в истории вышла в плей-офф»
Общество «Гусакову оголосили нову підозру: слідство заявляє про легалізацію 162,5 млн грн»