Американцы скептически оценивают шансы Трампа на новую ядерную сделку с Ираном
Большинство граждан США сомневаются, что президент Дональд Трамп сможет добиться более выгодного ядерного соглашения с Ираном, чем договоренность, подписанная администрацией Барака Обамы в 2015 году. Об этом свидетельствуют результаты совместного опроса The Washington Post и Ipsos, о которых сообщает CNN.
Согласно исследованию, только 23% американцев считают, что Трамп способен заключить с Тегераном более выгодную сделку. При этом 37% респондентов уверены, что новое соглашение окажется менее выгодным для США, еще 12% ожидают, что условия будут примерно такими же, как и в соглашении 2015 года. Остальные участники опроса не смогли дать однозначный ответ.
Среди сторонников Республиканской партии 54% уверены, что Трамп добьется лучших условий. В то же время среди независимых избирателей такой точки зрения придерживаются лишь 13%.
Опрос также показал высокий уровень скепсиса американцев в отношении военной кампании против Ирана. По данным исследования, 68% считают, что война с Ираном не оправдана, а действия президента США на иранском направлении не одобряют 69% опрошенных.
Ранее Дональд Трамп усилил давление на Иран, требуя заключить новое соглашение с Вашингтоном, и заявил, что в противном случае страну ждут тяжелые последствия. Между тем США уже пятую ночь подряд продолжают наносить удары по объектам на территории Ирана.
На этом фоне демократы в Сенате заблокировали законопроект о военных расходах, связанный с операцией против Ирана, а американские СМИ сообщили, что президенту были представлены варианты дальнейшего расширения военной кампании.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «Пограничники Одесчины задержали сразу 13 уклонистов»
Мир «Держсекретар США Марко Рубіо обіцяє "ліквідувати" Міжнародний кримінальний суд»
Экономика «Ратифікація Угоди про ЗВТ з Туреччиною несе ризики для українського легпрому»
Происшествия «У Краматорську ворожий дрон атакував цивільний автомобіль, поранено п’ятьох людей»
Общество «Оборонні компанії інвестують у власні освітні програми для підготовки інженерів»
Общество «На Волині в урочищі Вовчак відбудеться фестиваль на честь борців за волю України»