17:21 / 11.07.2026 Мир

Трамп заявил, что оставил четкие указания на случай его убийства

Иллюстративное фото из открытых источников 

Президент США Дональд Трамп заявил, что оставил четкие указания нанести сокрушительный удар по Ирану, если Тегеран совершит покушение на его жизнь. Об этом он рассказал в интервью The New York Post.

По словам американского лидера, он давно считает себя одной из главных целей иранского режима, поэтому заранее определил порядок действий в случае такого развития событий.

"Я оставил инструкции: если со мной что-нибудь случится, Иран должны разбомбить до такого уровня, которого они еще никогда не видели", – заявил Трамп.

В то же время, президент США опроверг сообщение о том, что на этой неделе Израиль якобы передал Вашингтону новые разведывательные данные о возможных планах Ирана ликвидировать его. По словам Трампа, никакой новой информации не поступало, однако он убежден, что иранские власти уже много лет считают его своей главной целью.

"Израиль ничего не нашел. Я уже давно номер один в их списке. Такая жизнь. Надеюсь, вы будете по мне скучать", – сказал он.

Трамп также поднял тему собственной безопасности во время саммита НАТО в Анкаре. Комментируя ситуацию вокруг Ирана, он назвал иранское руководство "взломом" и заявил, что угроза со стороны Тегерана сохраняется, несмотря на договоренности о деэскалации.

По его словам, руководство Ирана неоднократно менялось, однако это не отразилось на отношении страны к нему.

"У них были одни лидеры – их больше нет. Потом пришли другие – и их тоже больше нет. Сейчас у них новая группа руководителей, и кто знает, что будет дальше. Меня тоже может не стать, ведь я для них цель номер один уже 47 лет", – заявил президент США.

Как отмечает издание, после завершения саммита Трамп даже сменил самолет при возвращении из столицы Турции. В Белом доме объяснили этот шаг дополнительными мерами безопасности из-за потенциальных угроз жизни американского президента.

BAGNET напоминает, администрация президента США Дональда Трампа требует от Ирана публично подтвердить готовность открыть Ормузский пролив для безопасного судоходства и прекратить атаки на коммерческие суда.

Подготовил: Сергей Дага