13:03 / 12.06.2026 Мир

Польская сторона отказалась от планов закрытия пункта пропуска с Украиной

Иллюстративное фото из открытых источников

Польша пересмотрела предварительное решение по ограничению работы пункта пропуска «Шегини - Медика», который на границе с Украиной планировали частично закрыть на длительный период. По крайней мере, летом пропуск автобусов будет действовать. Об этом сообщили в Министерстве развития общин и территорий Украины.

В ведомстве отметили, что ранее польская сторона информировала о возможной временной приостановке оформления автобусов на въезд в Польшу с 15 июня 2026 года сроком на полтора года. Однако после переговоров это решение удалось отсрочить.

По итогам консультаций между профильными министерствами Украины и Польши согласовано, что во время летнего периода автобусное сообщение через «Шегини - Медика» продолжит работать даже несмотря на планируемые ремонтные работы на пункте пропуска.

Ранее BAGNET сообщал, что у большинства граждан Польши ухудшилось отношение к украинским после решения назвать одно из подразделений Вооруженных сил Украины имени Героев УПА.

Подготовил: Сергей Дага