Премьер Чехии предложил назначить Мерца главным переговорщиком ЕС по Украине
Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш считает, что канцлер Германии Фридрих Мерц должен возглавить переговорный процесс от имени Европейского союза, направленный на прекращение российской агрессии против Украины.
Об этом он заявил перед саммитом ЕС и стран Западных Балкан, сообщает Ceske Noviny.
По словам Бабиша, затягивание конфликта не отвечает интересам сторон, при этом очевидно, что агрессором является Россия, а президент США Дональд Трамп сосредоточен на других международных вопросах, в частности на ситуации на Ближнем Востоке.
«На мой взгляд, именно канцлер Германии Мерц должен каким-то образом возглавить дипломатическую миссию на основании мандата Совета и Еврокомиссии», — заявил Бабиш.
В то же время глава европейской дипломатии Кая Каллас ранее подчеркнула, что Европейский союз не сможет выступать нейтральным посредником в возможных переговорах между Украиной и Россией, поскольку занимает сторону Украины.
Она также отметила, что при выборе переговорщика ЕС должен избежать сценария, при котором Россия будет продвигать выгодную для себя кандидатуру.
В Финляндии, в свою очередь, считают, что определение роли Европы в потенциальном переговорном процессе может занять длительное время.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «На Харківщині російські окупаційні війська намагається прорвати кордон на нових ділянках, – ДПСУ»
Происшествия «Росія вдарила дронами з ураном: Радіаційний фон перевищено у 80 разів»
Мир «У ФРН проживають понад 1,42 млн громадян України, – дані уряду»
Происшествия «Росія знищила офіс почесного консульства Латвії у Слов’янську і Рінкевичс назвав це воєнним злочином»
Мир «Францію охопили лісові пожежі: Влада евакуювали понад 23 тис. людей»
Мир «У Британії вимагають тимчасово зупинити EES, щоб уникнути хаосу для мандрівників»