В министерстве Венгрии нашли измельченные документы партии Орбана (видео)
Петер Мадьяр/Иллюстративное фото из открытых источников
Премьер-министр Венгрии Петер Мадяр опубликовал видео из подвала бывшего Министерства строительства и транспорта, которое ранее возглавлял Янош Лазар — экс-министр правительства Виктора Орбана. Об этом Петер Мадьяр заявил в Facebook.
На кадрах видно мешки с измельченными документами, коробки с агитационными материалами и символику партии "Фидес".
— Смотрите, что мы нашли в подвале бывшего министерства Яноша Лазара: мешки с измельченными документами, листовки Фидес, атрибутику DPK (Digitális Polgári Kör — сеть онлайн-сообществ, инициированная партией Фидес, — Ред.), — заявил Мадяр в видео.
По словам Мадяра, сотрудники обнаружили по меньшей мере 15-20 мешков с уничтоженными бумагами.
Также в помещении остались партийные плакаты, флаги и листовки с лозунгом "Фидес — безопасный выбор".
Петер Мадяр предположил, что представители предыдущего правительства не успели вывезти или полностью уничтожить документы после смены власти.
— Возникает подозрение относительно нескольких вероятных уголовных преступлений, включая незаконное финансирование партий, — заявил премьер Венгрии.
Он отметил, что правоохранители должны проверить, использовали ли государственные ресурсы, служащих или помещения министерства для изготовления и хранения агитационных материалов партии "Фидес".
— Государственное аудиторское управление должно рассмотреть эти вопросы, конечно, полиция также проведет расследование, — сказал Мадяр.
По его словам, следователи должны установить, кто именно приказал хранить партийную символику в государственном учреждении и привлекали ли к этому госслужащих.
BAGNET напоминает, что 9 мая лидер оппозиционной партии "Тиса" Петер Мадяр официально принял присягу на посту премьер-министра Венгрии.
Его партия победила на парламентских выборах, завершив 16-летнее правление Виктора Орбана и партии "Фидес".
После вступления в должность Мадяр пообещал реформировать государственную систему, которую, по его словам, Орбан “наполнил своими людьми”, а также восстановить отношения Венгрии с Евросоюзом.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «У Панамі затримали чоловіка, якого 30 років розшукували за вбивство вокаліста гурту Cold as Life»
Происшествия «На Волині підліток випадково поранив дівчинку, коли стріляв в асфальт»
Мир «Фіцо: Макрон – єдиний з європолітиків, хто може взяти на себе роль лідера ЄС»
Политика «Польша отреагировала на отмену развертывания 4 тысяч американских военных»
Происшествия «Спротив триває: 1545-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Общество «Гроші для агресора – відповідальність у суді: Україна формує нову правову практику»