В ФРГ правительство снизило налоги на бензин и дизель – компании тоже должны снизить цены
Вице‑канцлер и министр финансов Германии Ларс Клингбайль заявил, что нефтяные компании должны передать потребителям выгодy от снижения цен на топливо. Интервью было опубликовано 1 мая агентством Reuters.
Правительство временно снизило энергетический налог на бензин и дизель примерно на 0,17 евро за литр — мера, которая обойдётся в около 1,6 млрд евро и направлена на смягчение последствий резкого роста мировых цен на энергоносители. Клингбайль подчеркнул, что помимо действий государства ответственность должны взять и игроки рынка.
«Мы, политики, будем пристально следить за этим, но эти скидки должны быть переданы потребителям», — сказал он.
Ранее Европейская комиссия представила пакет мер и рекомендаций по борьбе с энергетическим кризисом, вызванным войной на Ближнем Востоке. При этом 30 апреля в Комиссии сообщили, что в ЕС нет дефицита топлива и газа, несмотря на продолжающийся конфликт.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «Уряд Британії збільшує фінансування захисту єврейських громад після теракту в Голдерс‑Грін»
Политика «Будапешт висунув нову умову Україні для вступу до ЄС»
Мир «Жюри 61-й Венецианской биеннале подало в отставку из‑за скандала с участием России и Израиля»
Общество «Отношение украинцев к праздникам 1 мая и 9 мая существенно изменилось, – КМИС»
Происшествия «Трамп погрожує передислокацією військ – Німеччина закликає до узгоджених рішень між союзниками»
Мир «Акустична гітара з автографом гурту Oasis пішла з молотка за 96 тис. доларів»