Война в Иране ударила по экономическим прогнозам Германии
Германия пересмотрела прогноз экономического роста, снизив ожидания вдвое на фоне войны на Ближнем Востоке и роста цен на энергоресурсы.
Об этом заявила министр экономики Германии Катерина Райхе, сообщает Spiegel. По её словам, ухудшение прогноза связано с внешними геополитическими факторами, прежде всего с войной в регионе Ирана.
Согласно обновлённым данным, рост крупнейшей экономики Европы в 2026 году ожидается на уровне 0,5% вместо ранее прогнозируемых 1%. Прогноз на следующий год также снижен — с 1,3% до 0,9%.
Несмотря на ранее принятые решения о рекордных заимствованиях на ближайшие годы, немецкая экономика сталкивается с дополнительным давлением из-за роста цен на нефть, газ и сырьё. Это, по словам министра, увеличивает расходы домохозяйств и бизнеса.
Райхе отметила, что ситуация на энергетических рынках внимательно отслеживается, однако поставки авиационного топлива в страну пока не находятся под угрозой.
Заявление прозвучало после заседания Совета национальной безопасности, которое созвал канцлер Фридрих Мерц для обсуждения рисков в сфере энергетической и топливной безопасности.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «Армія ворога почала атакувати транспорт між Харковом і Сумами, – «Флеш»»
Мир «Сікорський виступив проти подвійних стандартів у питанні державних нагород»
Общество «У Херсоні затримали охоронця російської катівні після трьох років переховування»
Общество «FORREST Trinity Resort: чому Буковель — це не просто відпочинок, а актив, який працює»
Происшествия «Поліція зірвала ще один замах на посадовців Головного управління розвідки Міноборони України»
Мир «Три африканські країни будують Транссахарський газопровід до Європи»